Общество 15 мая 2019 912

​​«Мобильный Кванториум»: новое подразделение детского технопарка Бурятии заработает в сентябре

«Мобильный Кванториум» представ­ляет собой передвижной комплекс на базе автомобильной станции, оснащён­ный высокотехнологичным оборудова­нием. Здесь дети из районов республики будут осваивать программы естествен­но-научной и технической направленно­сти: VR/Промышленный дизайн; Робо/IT; Гео/Аэро, сообщает газета «Бурятия» со ссылкой на пресс-службу минобрнауки РБ.

«Мобильный Кванториум» даст воз­можность детям, которые не могут ездить на занятия в Улан-Удэ, получить инженер­ные знания», - отметила начальник отдела воспитания и дополнительного образова­ния Минобрнауки РБ Арюна Байкова.

В настоящий момент ведётся набор педагогов по указанным направлениям. Требования к соискателям: педагогиче­ское образование или инженерное по на­правлению деятельности; опыт работы по специальности от 3 лет; высокий уровень владения IT-компетенциями; прохождение медицинского осмотра; отсутствие суди­мости. Каждый кандидат пройдёт предва­рительное тестирование у федерального оператора, по его результатам в августе 2019 года будет отправлен на обучение в «Инновационный центр Сколково».

СПРАВКА

В 2019 году в рамках реализации фе­дерального проекта «Успех каждого ре­бёнка» Национального проекта «Обра­зование» Бурятия стала победителем конкурса на предоставление субсидии в размере 16,4 млн рублей на создание мо­бильного детского технопарка «Кванто­риум». Из республиканского бюджета до­полнительно будет выделено 335 тысяч рублей.