Блоги 15 мая 2019 1714

​​Жанаевский, Очировский и т.д.

В преддверии Дня Победы Кижинга в 43-й раз провела именной турнир по вольной борьбе памяти Героя Советского Союза гвардии капитана Дармы Жанаева. В среде болельщиков бытует мнение, что такие рейтинговые, неофициальные турниры (к примеру, памяти воинов-«аф­ганцев» в Оронгое, Жамбала Тулаева в Кы­рене, Гуржаб Очирова в Улюне) иногда по градусу напряжённости и драматизму бы­вают намного круче, нежели официальные первенства республики и даже федераль­ных округов. Тому есть простое объясне­ние - отсутствие пресловутых лимитов от районов и регионов на участие в отдельных весовых категориях. Автор самого яркого борцовского события последнего десятиле­тия для кижингинцев - Алдар Бальжинима­ев, случайно встретившийся мне в банном комплексе «Сатори», поведал, что из сегод­няшних первых номеров вольников Бурятии только Даша Шарастепанов и Балдан Цыжи­пов занимали третьи места, Евгений Жер­баев, Арсалан Будажапов не выигрывали. Вся борцовская элита Бурятии и Монголии по юношам проходила через этот турнир в разные годы, в том числе Б. Наранбаатар и О. Пурэвбаатар - звёзды монгольской спор­тивной борьбы, неоднократные призёры чемпионатов мира и Азии.

750 официальных участников приняли участие на этот раз. Наши соседи-монголы выставили восемь команд, и это не только близлежащие Дархан и Селенгинский ай­мак, а приехали из Төв аймака, Улан-Бато­ра. Географию турнира украсили якутская и казахстанская команды. В последний день вынужденно отозвали свои заявки тувин­цы, которые традиционно приезжают очень сильным составом, и Внутренняя Монголия, где в последние годы спортивная борьба развивается семимильными шагами. Там много вчерашних звёзд спортивной борьбы Бурятии и Монголии тренируют в шикарных условиях детей в АРВМ. Недавно в Улан-Ба­торе встречался с двукратным победителем турнира по национальной борьбе «Алтарга­на», неоднократным победителем «Кубка Алханая», потомком бурят-эмигрантов, обладателем титула «государственный со­кол Монголии» Дондогийном Цогзолдор­жем. Он рассказал, что все разновидности единоборств у них теперь стали общепри­знанным социальным лифтом для широких масс. Подтвердил информацию, что в АРВМ спортивная борьба получила новый им­пульс развития, многочисленные турниры с щедрыми призовыми фондами, культиви­рование талантливых спортсменов на теле­каналах и в медиа. И если пару лет назад монгольские исполины в буквальном смыс­ле «пешком проходили» коллег из Внутрен­ней Монголии на турнирах, то сегодня всё труднее и труднее даются победы.

На последнем планёрном совещании в аппарате Народного Хурала два вице-спи­кера Цырен-Даши Доржиев и Баир Жамба­лов сделали заявление, что надо пересмо­треть отдельные позиции республиканской политики в области массового спорта. Тра­диционные турниры - кузницы спортивных кадров, наподобие вышеназванного, это своеобразные визитные карточки Бурятии, и меры господдержки должны быть ощу­тимее. Ведь практика поддержки призовых фондов земляками и выходцами на энтузи­азме и ура-патриотизме имеет свойство с годами истончаться.

Фото Анны Огородник