Спорт 19 мая 2019 1421

​Три золотые медали международного турнира "Байкал Опен" у бурятских борцов

Бурятские борцы выиграли четыре медали на международном турнире по вольной борьбе на призы Главы Бурятии «Байкал Опен». Среди победителей Даша Шарастепанов, Арсалан Будажапов и Вероника Чумикова

Нынешний международный турнир собрал 264 спортсмена из 15 стран мира и 11 регионов России. Впервые за много лет на ковёр вышли женщины. Они разыгрывают медали в шести олимпийских весовых категориях. А мужчины выявляют чемпионов в 6 олимпийских и 4 неолимпийских весовых категориях.

В субботу, 18 мая спортсмены разыграли восемь комплектов медалей. Наши земляки порадовали болельщиков четырьмя медалями, три из которых золотые.

В весе до 65 кг. собралось наибольшее количество участников. Уже в первом круге Даши Шарастепанову противостоял трёхкратный чемпион Европы Эрдоган Чингисхан, представляющий Турцию. Напомним, что он в прошлом член сборной России, борец из Тувы Опан Сат, который несколько лет назад принял гражданство другого государства. Несмотря на регалии и звания, Даша уверенно выиграл у грозного соперника. Затем он выиграл у представителя Кыргызстана Нургази Абуржакова, Антона Евдокимова из Иркутска и Руслана Жендаева из Красноярска. Неожиданно вышедший в финал Саяын Казырык не смог из-за травмы выступить в финале турнира. Таким образом, Даша Шарастепанов выиграл золотую медаль. По результатам утешительных схваток Эрдоган Чингисхан стал обладателем бронзовых медалей.

В весе до 74 кг. триумфатором стал Арсалан Будажапов. Путь к чемпионству сложился для него очень непросто. Поочередно он выиграл у своего земляка Тумэна Эрхитуева, монгола Гантуулга. В полуфинале лишь с минимальным преимуществом в одно очко одолел крепкого «международника» из Республики Саха-Якутии Германа Устинова. В финале хозяину ковра оппонировал чемпион мира среди студентов Надирбег Хизриев. Сначала один балл взял бурятский спортсмен, а затем прием на два балла провёл уже гость соревнований. Этот счёт держался практически до конца встречи. Полный зрительный зал яростно требовал от своего любимчика удачных действий, и дождался таки за 30 секунд до конца встречи. В оставшееся время все попытки Хизриева набрать хотя бы один балл оказались тщетными.

В весе до 57 кг. бронзовым призером стал Тамир Гармаев. Он в поединке за третье место на последних минутах вырвал победу у ещё одного представителя Бурятии Алдара Бальжинимаева. В этом весе победителем стал серебряный призер чемпионата России Дондук-оол Хуреш-Оол, который в финале победил якутского спортсмена, обладателя Кубка мира 2019 года Арыйана Тютрина.

Монгольско-китайское противостояние ожидало болельщиков в финале весовой категории до 86 кг. При равном счёте 1:1 Линь Джушень победил Ганбаатар Ганхуяг. Бронзовый призер чемпионата мира Асланбек Алборов из Азербайджана, сославшись на травму, не вышел на финал против Семёна Коломийцева из Красноярска.

В женском зачёте до 57 кг. победила Вероника Чумикова, которая на чемпионате России выступала в другом весе до 59 кг. «Похудевшая» Чумикова показала себя с самой лучшей стороны. В финале она удержала добытое ещё в первом сете преимущество над монголкой Болдсайхан Хонгорзуул. В двух остальных весах победили соседи из Монголии Очирбат Насанбурмаа и Цогт-Очир Намунцецег.

В воскресенье, 19 мая будут разыграны медали в оставшихся весовых категориях. За третье место поборются Александр Цоктоев и Балдан Цыжипов, а за чемпионский титул на ковер выйдут Александр Богомоев и Евгений Жербаев.