Блоги 20 мая 2019 1637

​​Самый милый житель Восточных Саян

Встречайте этот скрытный грызун, обитающий в горных массивах Восточных Саян – пищуха (сеноставка). Заприметить крохотного грызуна на фоне каменных осыпей, конечно, редкость. И тем более довольно сложно снять его в пик туристического сезона. Но всё же, мне удалось снимок сделать минувшей осенью, ибо встретить путника в горах очень сложно, редко кто рискует идти в горы на стыке зимы с осенью. Типичная пищуха, на мой взгляд, один из самых умилительных зайцеобразных. Часто думал снять их в экспедиции и увидеть поближе.

Итак, пищухи - они же сеноставцы или сеноставки - род Ochotona. Млекопитающие из отряда зайцеобразных (в отряд, кроме пищуховых, определили ещё зайцев и кроликов). Длина сеноставца около 20 сантиметров, хвостик мал и практически не видим. Похожи на маленьких то ли зайцев, то ли хомячков. Летом шкурка коричнево-пестрая, зимой светленькая. Пищухи — милейшие создания.

В еду предпочитают травы с высоким содержанием белков и липидов, а также повышенной калорийности. Кроме того, в почёте сочные корма, благодаря чему, пищухи в некоторых регионах могут обходиться совсем без воды. Растения, содержащие токсины животные в пищу не употребляют, но могут запасать на зиму. Дело в том, что эти токсины выступают в роли консервантов и помогают сохранить запасы на всю зиму свежими. За время хранения токсические вещества из тканей растений распадаются и такие «консервы» становятся пригодными в пищу.

Пищухи собирают на зиму и сено, складывая его в маленькие стожки! Сено заготавливается летом, в стожке находили до 30 видов трав. Высота такого «сеновала» может достигать 30 сантиметров!

А пищухи почему? Тут всё просто: завидев хищника, пищуха издает пронзительный писк, предупреждая остальных членов группы об опасности. Сеноставка высматривает хищника.

Живут пищухи группами в норах или расщелинах между камнями и корнями больших деревьев. У каждой «семьи» своя территория, которая обозначается химическими метками и, конечно же, стожками.

Зимуют в длинных норах, питаются запасённым сеном. Периодически прокладывают тоннели под снегом, где гуляют, собирая подснежную растительность и лишайники. Могут также подъедать кору и хвою в качестве пищевых добавок.

Живут пищухи в природе 3-7 лет. И всё это время сеноставка делает запасы. Такие хозяйственные эти звери. Заснять стожка сена я, к сожалению, не смог. Учитывая характер местности сено они прячут под камнями. 

Фото Александра Гармаева