Культура 21 мая 2019 1012

​Представители Монголии победили на Байкальском конкурсе вокалистов

Вчера, 20 мая, завершился Гала-концертом третий Байкальский международный конкурс вокалистов. За право стать лауреатом выступили 59 талантливых исполнителей, представляющих Россию, Монголию, Китай и Корею. В итоге победителями стали два уроженца Страны вечно синего неба, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу минкульта РБ.

Открыла торжественную церемонию закрытия председатель жюри конкурса художественный руководитель оперной труппы Приморской сцены Мариинского театра, народная артистка России Лариса Дятькова.

«Этот конкурс показал, что столько прекрасных голосов и талантливых артистов растут, а кто-то уже вырос. Кто-то уже подаёт серьезные надежды и в будущем будут радовать всех любителей оперы. Я увидела и порадовалась, что он (конкурс – прим.) даёт дорогу многим артистам и вы знаете их имена. Я надеюсь, что и этот конкурс откроет дверь и даст возможность проявить свой талант всем молодым и прекрасным людям, которых вы видите на сцене», - сказала Лариса Дятькова.

Министр культуры Бурятии Соелма Дагаева поблагодарила за организацию и пожелала творческих успехов победителям конкурса.

«Не успел зал остыть от оваций первого Российско-японского Евразийского конкурса артистов балета как мы встречаем третий Байкальский конкурс вокалистов. Перед победителями конкурса открываются все двери и дороги. Мы будем следить и болеть за них. Поздравляю всех лауреатов и всех, кто работал в эти дни на этом конкурсе. Желаю творческих побед и успехов. Обычно на Байкал люди приезжают за положительной энергетикой и благополучием. Точно также все будет хорошо у наших вокалистов, я в этом уверена», - поздравила участников Соелма Дагаева.

По итогам второго тура по решению членов жюри присуждены следующие премии:

Дипломантами конкурса стали:

1. Бортоева Дарима (Россия)
2. Батуев Соел (Россия)
3. Анциферов Павел (Россия)

Дипломантами конкурса, получившими специальные призы, стали:

1. Бадаев Анатолий (Россия)- премия от художественного руководителя оперной труппы Приморской сцены Мариинского театра, народной артистки России - Ларисы Дятьковой
2. Эрдэнээ Очирсайхан (Монголия) - премия от художественного руководителя оперной труппы Красноярского театра оперы и балета им. Д.А. Хворостовского, народной артистки России - Ларисы Марзоевой
3. Баиров Чингис (Россия) - премия имени народного артиста СССР Лхасарана Линховоина
4. Иванов Чингис (Россия) - премия ГАПОУ РБ «Колледж искусств им. П.И. Чайковского»
5. Буяндалай Жавхлантөгс (Монголия) - премия Евгения Казаковича Ханхалаева
6. Дашноров Эрдэнэ- Очир (Монголия) - премия депутата Народного Хурала РБ, руководителя медиахолдинга "Ариг Ус" Татьяна Евгеньевны Мантатовой
7. Давит Есаян (Россия) - премия Бурятского государственного академического театра оперы и балета. Участие в спектакле.

Лауреатами конкурса стали: 

I премия Доржцэдэн Бат Эрдэнэ (Монголия)
I премия Дагвадорж Даваасурэн (Монголия)
II премия Ким Джиньёнг (Южная Корея)
II премия Хуучид Даолигень (Китай)
II премия Санданов Мэргэн (Россия)
II премия Эрдэнэ Отгонбат (Монголия)
III премия Баасансурэн Энхнаран (Монголия)
III премия Балданова Мария (Россия)
III премия Тувшинжаргал Энхбат (Монголия)
III премия Хандажапов Александр (Россия)

Премия «Лучший концертмейстер» присуждена Энхбаяр Намуун, концертмейстеру Монгольского государственного академического театра оперы и балета.

Читайте также