Общество 22 мая 2019 1620

​Бурят-монгольский зурхай с 22 по 28 мая

22 мая – 19 луна

День жёлтой овцы. Стихия - небо, 3 синих мэнгэ.

День благоприятен для совершения обрядов умножения достатка, отправления в путь, сдачи экзаменов, зачётов, в едения торговли, установления дружественных отношений, посева семян. Дети, родившиеся в этот день, хотя будут жить в достатке, ввиду крутого нрава могут остаться без друзей. Рождённые ночью будут отличаться остроумием, храбростью, будут жить долго и счастливо; и главное, благодаря им все родственники будут жить в достатке.

Не следует проводить свадебные церемонии, продавать скот, заводить собаку, ставить основание дома. Стрижка волос – к дружбе.

23 мая –20 луна

День белой обезьяны. Стихия – вода, 2 чёрных мэнгэ.

День особенно благоприятен для совершения обрядов долголетия, благополучия и умножения достатка, сватовства, обу­чения наукам и овладения различными ремёслами, сдачи экзаме­нов, зачётов, обращения к начальству, отправления в дальний путь. Рождённый в этот день мальчик будет стремиться к знаниям, станет энергичным и уверенным в себе человеком. У девочки будет много хороших друзей, добрый нрав и стремление к цели. Обычно такие дети бывают долгожителями.

Не следует рыбачить, копать канаву. Стрижка волос – к умно­жению достатка.

24 мая – 21 луна

День белой курицы. Стихия – гора, 1 белый мэнгэ.

День особенно благоприятен для совершения обрядов долголетия, умножения достатка и благополучия, сватовства, от­правления в путешествие, учёбы, знакомства, ведения торговли, встречи друзей. Если родится мальчик, будет здоровым, способным и сильным, проживёт счастливую долгую жизнь. Девочка будет дру­желюбной, но нужно уделить внимание её здоровью и закалять с детства.

Не следует выдавать на сторону домашние вещи и скот, воз­вращать долги, переезжать, стричь волосы.

25 мая – 21 луна

День чёрного пса. Стихия – дерево, 9 красных мэнгэ.

День благоприятен для совершения обрядов долголе­тия, умножения достатка и благополучия, учёбы, знакомства, ве­дения торговли, встречи друзей. Мальчик, рождённый в этот день, будет обладать средними способностями; если родится девочка, надо совершать обряд долголетия. Родившиеся ночью будут ува­жать и почитать родителей – вследствие чего будут жить долго и счастливо.

Не следует кроить одежду, совершать сватовство, отправ­ляться в дальнее путешествие, рубить дерево. Не следует стричь волосы.

26 мая – 22 луна

День чёрной свиньи. Стихия – воздух, 8 белых мэнгэ.

Благоприятный день для совершения обрядов благопо­лучия, долголетия, умножения достатка, изготовления лекарств, от­правления в путешествие, ведения торговли, возвращения долгов, посева семян, усмирения необъезженных коней и других домашних животных. Родившиеся в этот день ввиду хорошего нрава обретут много друзей и проживут счастливо. Дети, рождённые ночью, бу­дут отличаться острым умом, храбростью, нежным отношением к родным.

Не следует отправляться в путь, проводить свадебные цере­монии, ставить основание дома, кроить одежду. Стрижка волос – к обилию пищи.

27 мая – 23 луна

День синей мыши. Стихия – огонь, 7 красных мэнгэ.

День удачен для совершения обрядов благополучия, умножения достатка, сватовства, изготовления лекарств, закла­дывания основания дома, посева семян, строительства и ремонта. Хорошо плотничать, столярничать и работать над ювелирными из­делиями. Рождённые ночью будут жить счастливо, благосклонны к братьям, сёстрам и ко всем родственникам.

Не следует отправляться в путешествие, надевать новую одежду. Стрижка волос – к изобилию достатка и пищи.

28 мая – 24 луна

День синей коровы. Стихия –земля, 6 белых мэнгэ.

Благоприятный день для посева семян, посадки ку­старников и саженцев, ведения торговли. Ребёнок, родившийся днём, будет слабым – надо провести обряд “Отошо”. Дети, рождён­ные ночью, будут обладать крутым нравом.

Не следует копать землю, изготовлять лекарство, точить ножи, стричь волосы.

Зурхай подготовил Зорикто лама - гэбгы дацана «Гандан»