Власть 22 мая 2019 1203

​Год вместе с депутатом Народного Хурала Бурятии

Вместе с хором ветеранов авиазавода Михаил Гергенов и участники субботника, приуроченного ко Дню Победы, спели песни военных лет в парке «Молодёжный». Фото Анны Огородник

В республиканском парла­менте Михаил Гергенов пред­ставляет избирательный округ № 24, к которому относятся нижняя часть микрорайона ПВЗ, Кирзавод, Верхняя Берёзов­ка, посёлки Солнечный, Старый и Новый Зелёный, Матросо­ва, Площадка, Зеленхоз, часть Машзавода. Он – один из тех депутатов, который постоянно проводит встречи с избирателя­ми. Чаще они проходят на ули­цах округа, сообщает газета «Бурятия».

«Некабинетные встречи, куда приходят все желающие, с любы­ми острыми и нелицеприятными вопросами, дают более реальное понимание ситуации проблем на территории округа», - говорит де­путат.

Без чёрного дыма

Именно на таких встречах жи­тели Загорска ставили вопрос о том, что в посёлке нечем дышать. Котельная ТГК-14, которая ота­пливает весь посёлок, построена прямо во дворе жилых домов по ул. Родины.

«Без тепла людям не про­жить в сибирскую зиму. Но и на­звать жизнью то, что творится возле жилых домов по улицам Родины, 2, 4, 6, Гастелло, Герце­на, невозможно. На земле лежит сажа толщиной более 2 см, она же оседает на балконах, залетает в окна, подъезды. Всё в чёрном цвете, - рассказывает депутат. - А ситуация там такова, что весной, летом и осенью угольные шлаки сходят с котельной, так как она находится на возвышенности. Как здесь выживают жители этих домов, заложники котельной, слож­но представить. Никто не хочет покупать квартиры в этих домах. Соответственно, выехать из этого ужаса люди не могут. По данным минздрава Бурятии, на Машзаво­де в два раза увеличилось число онкобольных, а также больных астмой и другими хроническими болезнями. Неоднократные об­ращения жителей, депутатов к руководству ТГК-14 и контроли­рующим органам не приводят к улучшению ситуации. Руководи­тели ТГК-14 не хотят помочь лю­дям».

Оказалось, что ученики шко­лы № 22 на своём школьном ста­дионе бегают по угольной пыли. Забор угольного хранилища не сплошной, а сделан из решётча­тых прутьев. А на новом поле с искусственным покрытием, которое установят в будущем году, будет оседать всё та же угольная пыль.

«У моих избирателей, осо­бенно старшего поколения, очень непростая, нелёгкая судьба. На их долю выпали годы Великой Отечественной войны, разрухи, потом перестройка и развал Советского Союза. Но они подняли страну, вырастили детей и внуков, и сейчас не опускают руки, благо­устраивают свои дворы и дома. Мы обязаны помогать им, беречь их здоровье, уважать, обеспечить над головой чистое небо без чёр­ного дыма», - говорит Михаил Де­нисович.

Обращение к Главе

Жители Загорска написали обращение Главе Бурятии Алек­сею Цыденову, и.о. руководителя администрации Улан-Удэ Игорю Шутенкову с просьбой помочь в бедственном положении. Собрали 3 тысячи подписей, теперь ждут ответа.

«На мой депутатский запрос на имя природоохранного про­курора о необходимости про­верки деятельности котельной в Загорске получен ответ о том, что отбор проб промышленных выбросов с котельной заплани­рован межрайонной природоох­ранной прокуратурой в начале отопительного сезона 2019-2020 годов. Определено, что установ­ки при очистке газа на котельной соответствуют проектной доку­ментации, пылеулавливающие устройства исправны. Выявлены нарушения законодательства об охране окружающей среды при хранении и складировании угля на территории котельной. Для ре­шения вопроса по исследованию проб почвы на предмет содержания вредных веществ на придо­мовой территории ул. Родины, Га­стелло информация направлена в Управление Роспотребнадзора по Бурятии», - рассказал нашей газете депутат Хурала.

Работа по земле

Михаил Денисович продол­жает работу по узаконению зе­мельных участков и домов. В своё время дома жителей Пло­щадки, Матросова, где они вы­росли и жили, оказались вдруг самовольно возведёнными. Хотя некоторые дома построены ещё в 30-40-е годы прошлого века. Но депутат, отстаивая интересы своих избирателей, добился при­нятия соответствующего закона, который позволяет узаконить строения до 2010 года постройки. По нему уже сотни, тысячи людей смогли получить свои дома в за­конное владение. И по Верхней Берёзовке суды сейчас встают на сторону жителей в борьбе за свои земельные участки.

Поддержка детей

Депутат ведёт свою работу по разным направлениям – здраво­охранение, образование, спорт, благоустройство. Большое внима­ние уделяет улучшению условий жизни избирателей, что выража­ется в решении таких вопросов, как ремонт школ, клубов.

Здесь стало хорошей тради­цией каждые лето и осень откры­вать новые детские площадки. За годы своего депутатства Ми­хаил Гергенов построил более 50 детских площадок, где проходят праздники с музыкой, пригла­шением клоунов, подарками для малышей. В начале мая на дет­ской площадке по ул. Моховая, 6, состоялся праздник с участием более ста ребятишек.

Для детей и взрослых на тер­ритории округа депутат постоян­но проводит спартакиады, крос­сы, лыжные гонки с вручением денежных призов. Ежегодно бо­лее 5 лет на базе школ №№ 41 и 22 ко Дню здоровья проходит физ­культурно-спортивный праздник. В нём участвуют команды всех школ 24-го округа - № 23 (Пло­щадка), № 38 (Кирзавод), № 46 и № 22 (Загорск), № 41 и № 64 (ПВЗ). Победители и все участники спар­такиады получают грамоты и ценные призы. Очередной такой праздник состоялся на днях 18 мая. Там прошли соревнования по мини-футболу, весёлому волейболу, перетягиванию каната и другим видам спорта.

«Надо как можно чаще устра­ивать конкурсы, соревнования в микрорайонах, школах. Ведь спорт пропагандирует здоровый образ жизни, воспитывает само­дисциплину, волевые качества, учит преодолевать трудности, решать проблемы», - говорит де­путат.

С 2016-го по итогам учебного года лучшим ученикам школ №№ 38, 41, 64, 23, 46, 22 Михаил Денисович вручает дипломы и учени­ческие стипендии 1, 2 и 3 степеней (3000, 2000 и 1000 рублей).

16 мая школа № 22 провела ежегодный традиционный празд­ник «За честь школы». На этом мероприятии по итогам учебного года депутат наградил всех от­личников, хорошистов, свыше 200 учеников-активистов. Поддержка детей остаётся приоритетной в работе Михаила Гергенова. Поэто­му не случайно он дарит им по­дарки на 1 сентября, День защиты детей, Новый год. Дети получают их в своих школах, ТОСах, клубах округа.

На 9 Мая депутат оказал спон­сорскую помощь ДЮСШ-16 на при­зы и торжественные мероприя­тия, посвящённые Дню Победы, на соревнования детей и подростков Загорска.

С ветеранами

Не забывает депутат и о пожи­лых людях. Встречи с ними также стали традицией избирательного округа. 9 Мая на митинге в парке им. Жанаева Михаил Денисович поздравил ветеранов тыла и детей войны, бывших сотрудников Городской больницы № 4, награ­дил спортивную команду ветера­нов медучреждения.

Заботу депутата чувствуют Совет ветеранов Загорска, ветера­ны педагогического труда школ округа.

Депутат адресно помогает ветерану Великой Отечественной войны, бывшему председателю Совета ветеранов авиазавода Юрию Петровичу Тарасову. Он живёт в Загорске. По просьбе старейшины Михаил Денисович на­чал работу по устройству балкона в его квартире. В данный момент идёт согласование эскизного про­екта в Комитете по архитектуре и градостроительству администра­ции Улан-Удэ.

Депутат говорит, что старшее поколение очень отзывчиво на мероприятия. Они участвуют в субботниках, как это было недав­но, например, в парке «Молодёж­ный» и в сквере на улице Родины. Депутат не только предоставил рабочий инвентарь, но и сам стал активным участником суббот­ника. Во время него там прошли праздничные концерты ко Дню Победы. Пригласили хор ветера­нов авиазавода, все вместе пели песни военных лет. Во время тру­дового десанта проводили кон­курсы, викторины с детьми, все получили сладкие призы. Также провели несколько субботников на Кирзаводе и ПВЗ.

Открытия округа

Администрации Железно­дорожного района и Улан-Удэ поддержали инициативу Миха­ила Гергенова по строительству спортзалов для школ №№ 41 и 38.

«Конечно, не всё будет постро­ено за год, но главное, что начало положено – хоть чем-то помочь жителям отдалённых районов округа», - пояснил депутат.

В июне на округе ждут откры­тия медицинского центра по ул. Комарова, 12, где разместятся 4 терапевтических участка, проце­дурный и гинекологический ка­бинеты. Этот медцентр, где будут вести приём высококвалифици­рованные специалисты, станет одним из лучших в городе. Этого события очень ждёт старшее по­коление.

Решается одна из больших проблем жителей Верхней Берё­зовки. В этом году там проведут водопровод до кафе «Инна», что­бы оттуда местные жители смог­ли протянуть себе «нитки».

Также в этом году одобрили проведение водовода по улицам М. Расковой и Онежской. На эти цели выделят 21 млн рублей из федерального бюджета. В планах проведение водовода в посёлках Площадка и Матросова.

«В этом году продолжу стро­ительство детских и спортивных площадок, награждение имен­ной стипендией лучших учени­ков школ моего округа. Будем проводить много мероприятий с нашими ТОСами. Очень благо­дарен активным, инициативным жителям, председателям Совета домов, ТСЖ, ТОСам, учителям, ме­дикам, воспитателям детсадов за совместную работу. Только бла­годаря вам, мои дорогие жители, мы сможем и дальше работать на благо округа», - признаётся Миха­ил Денисович.

Автор: Светлана НАМСАРАЕВА