Культура 22 мая 2019 1304

​​Город без клуба: здание ДК в Кяхте восстановлению не подлежит

Вот уже больше 10 лет истори­ческая Кяхта не имеет собственного Дома культуры. Население города - более 20 тысяч человек. По словам местных жителей, это негативно ска­зывается на социальной жизни горо­жан, сообщает газета «Бурятия».

Дом культуры построен в самом центре Кяхты в начале 70-х годов прошлого века. Приезжие люди и не догадываются, что это большое кра­сивое здание давно не функционирует. Многие удивляются, почему кяхтинцы не могут его побелить и покрасить, привести в презентабельный вид. Ока­зывается, после инженерного обследо­вания в 2008 году ДК закрыли.

Грунтовые воды подмыли фунда­мент, вследствие чего пошла трещина по стенам, и они начали обваливаться. К тому же обветшала крыша, прогнила сцена. С улицы всё это прикрыто боль­шим баннером.

«Слёзы накатываются от того, во что превратился наш Дом культуры. Мы с детства его посещали, приходи­ли сюда на танцы. Сама я более 30 лет работаю в культуре района, и он прак­тически стал мне вторым домом. Сей­час здание для всех большая головная боль, хочется побыстрее избавиться от него», - говорит директор Центра куль­туры и досуга Кяхты Юлия Изосимова.

Не только она, но и все 20 тысяч жи­телей города хотели бы через несколь­ко лет увидеть у себя современный центр культуры.

Глава Бурятии Алексей Цыденов, увидев состояние ДК и все его «преле­сти», подчеркнул, что его ремонтиро­вать нельзя.

«Однозначно, что клуб восстанов­лению и реставрации не подлежит. Сто­имость таких работ будет стоить боль­ше, чем новое строительство. При этом нет никакой гарантии, что здание долго простоит. Поэтому мы приняли решение снести его и построить новое», - порадо­вал кяхтинцев Алексей Цыденов.

Конечно, со взмахом волшебной палочки Дворец культуры тут же не появится. В этом году сделают проек­тирование, а в 2020-м снесут старое здание. В 2021 году начнётся строи­тельство.

Кяхтинцы надеются, что 100-летний юбилей своего района и 300-летний юбилей Кяхты они встретят в новом Доме культуры.

Фото Бориса Балданова

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также