Культура 22 мая 2019 1279

​​Память церкви и часовни: в Кяхте возродят православную святыню

Освящение основания часовни и за­кладка первого камня состоялись на прошлой неделе в городе Кяхта. Насто­ятель Успенской церкви - благочинный Кяхтинского округа протоиерей отец Олег Матвеев назвал это историческим и духовным событием. Никольская часовня будет располагать­ся на месте разрушенной Покровско-Ни­кольской церкви прямо напротив краевед­ческого музея имени Обручева, сообщает газета «Бурятия».

«Раньше Никольская часовня стояла в самом центре города. А на этом месте была большая каменная четырёхпредельная По­кровско-Никольская церковь. Уже после войны наш музей хотел оставить здание храма под хранилище фондов, но руко­водители сказали, что нельзя, и взорвали его. Так что мы решили совместить память церкви и часовни», - говорит протоиерей Олег Матвеев.

Идея возрождения Никольской часовни витала в воздухе очень давно. На его стро­ительство необходим почти 1 млн рублей. Поэтому в день закладки первого камня состоялся благотворительный марафон в соседней школе №4. Там собрались нерав­нодушные жители и гости Кяхты, концерт­ные номера показывали практически все творческие коллективы района.

В торжественном мероприятии при­няли участие Глава Бурятии Алексей Цы­денов и глава Кяхтинского района Бимба Нимаев. Алексей Цыденов на мероприятии подчеркнул, что данное событие поможет сохранить у нашей молодёжи правильные ценности, но, главное, чтобы царили мир и покой.

Фото Бориса Балданова

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также