Экономика 23 мая 2019 719

​Исполнение бюджета-2018 в Бурятии получило оценку «хорошо»

На прошедшем заседании Правитель­ства РБ рассматривался вопрос об испол­нении республиканского бюджета за про­шлый год. Министр финансов республики сразу же озвучил основные параметры исполнения бюджета-2018. Так, доходы составили 57 млрд рублей, а расходы - 57,2 млрд рублей. По сравнению с первона­чальной редакцией бюджета доходы в целом увеличились почти на 8 млрд ру­блей, а расходы - на 7,4 млрд рублей. Пла­новый дефицит бюджета «сократился с 2,5 млрд (по первоначальному плану) до 1,9 млрд рублей», сообщает газета «Бурятия».

Что касается расходов республиканского бюджета, то в 2018-м осуществлялась реали­зация 21 государственной программы РБ, в полном объёме обеспечено финансирование всех социальных выплат, межбюджетных трансфертов, субсидий учреждениям на вы­полнение государственных заданий и других бюджетных обязательств.

«Был заслушан один из основных зако­нов республики, которые рассматриваются ежегодно, - закон об исполнении бюджета, - отметил министр финансов РБ Всеволод Мухин. - В целом можно сказать, что бюджет исполнен хорошо: основные обязательства мы выполнили. В первую очередь, имею в виду зарплату и публичные обязательства перед гражданами. Просроченная креди­торская задолженность в республиканском бюджете отсутствует. Это касается и задол­женности бюджетных учреждений. Также нет просроченной задолженности и в самой республике по договорным обязательствам, которые у нас есть».

По словам Мухина, один из показателей, которые характеризуют устойчивость бюд­жета, - государственный долг. По состоянию на 1 января 2019 года объём госдолга РБ сло­жился в размере 12 млрд рублей.

«Тем не менее, он находится в заданных параметрах, которые позволяет иметь бюд­жетный кодекс, - пояснил докладчик. - Мы не достигаем предельных значений. Более того, считаем, что государственный долг находится на безопасном уровне».

По итогам прошло года на 3,2 процент­ных пункта (в сравнении с показателями на 1 января 2018 года) снизились общие пока­затели долговой нагрузки, и это, как выра­зился министр, «положительная динамика».

«Если первоначальный план по дефи­циту был 2,5 млрд рублей, то в конце года мы уточнили до 1,9 млрд, - пояснил Все­волод Мухин. - Фактически мы исполнили бюджет с дефицитом в 235 млн рублей. Он был значительно сокращён».

Такое сокращение дефицита позволило не допустить значительного увеличения госдолга и сократить долговую нагрузку.

Как проинформировал министр финан­сов, в отчётном периоде между минфином РФ и Главой Бурятии заключено соглаше­ние о мерах по социально-экономическому развитию и оздоровлению государственных финансов РБ. Для выполнения условий со­глашения разработали план мероприятий по оздоровлению финансов республики на 2018- 2020 годы.

«Совокупный бюджетный эффект для консолидированного бюджета республики от реализации Плана составил 861,3 млн ру­блей», - сообщил Всеволод Мухин. 

Читайте также