Власть 23 мая 2019 1276

​​Лучших «пожарных спецназовцев» выбрали в Бурятии

В Бурятии состоялся республиканский смотр-конкурс на звания «Лучшее звено газодымозащитной службы» и «Лучший газодымозащитник». За право стать сильнейшими «пожарными спецназовцами» боролись восемь подразделений федеральной государственной противопожарной службы и пять – региональной, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Отметим, что ежедневно в Бурятии на боевое дежурство заступают 17 звеньев ГДЗС. Всего в пожарно-спасательных подразделениях республики несут службу более 250 газодымозащитников.

Перед началом состязаний с приветственным словом выступил зампред правительства РБ по безопасности Пётр Мордовской. Он сообщил, что только газодымозащитная служба имеет право первой входить в здание, объятое дымом.

«Именно средства индивидуальной защиты позволяют вам спасать людей. Нам есть чем гордиться, у нас очень много спасённых жизней в этом году. В сравнении с прошлым годом, отработали лучше, со значительным снижением по количеству погибших. Но, к великому сожалению, есть пострадавшие, и не только граждане, но и сотрудники. У нас очень много сложных пожаров. Тем не менее, сотрудники и федеральной, и субъектной группировки проявляют героизм, спасая жизни и имущество граждан, порой страдая», - сказал Пётр Мордовской.

Зампред сообщил, что подобные смотры-конкурсы проводятся как раз для того, чтобы совершенствовать профессиональное мастерство и при исполнении не страдали боевые товарищи, в частности по газодымозащитному звену.

Специалистом предстояло проявить себя на двух этапах – теоретическом и практическом. В первом случае - вытянуть билет и ответить на семь вопросов. Во втором - на время пройти полосу препятствий, развернуть рукавную линию, переместить груз, выполнили элементы пожарно-спасательного кроссфита и перерезать арматуру.

Затем участников ждал подъём по трехколенной лестнице и вязка двойной спасательной петли с надеванием на пострадавшего. В специальной камере, полностью задымлённой, нужно было максимально быстро найти человека, вынести его на воздух и провести реанимацию.

Судьи оценивали скорость выполнения и соблюдение правил безопасности при прохождении испытаний.

Так, по итогам состязаний лучшим газодымозащитником стал Владимир Неволин из пожарно-спасательной части № 5, которой также досталось первое общекомандное место. Второе место – ПСЧ № 2. И третье – у команды ПСЧ № 3.

Фоторепортаж Анны Огородник

Автор: Анна ОГОРОДНИК

Читайте также