Власть 23 мая 2019 998

​​Вопрос по изменению границ трёх поселений Иволгинского района Бурятии рассмотрит июньская сессия Хурала

Министр имущественных и зе­мельных отношений РБ Маргарита Магомедова на заседании прави­тельства представила законопроект «О внесении изменений в Закон «Об установлении границ, образовании и наделении статусом муниципальных образований в Республике Бурятия», сообщает газета «Бурятия».

Напомним, этот закон принят пар­ламентом республики в декабре 2004 года, после чего были установлены гра­ницы муниципальных образований. В 2012 году во исполнение ФЗ «Об общих принципах организации местного само­управления в Российской Федерации» (принят в 2003 году) в республике про­вели работы по описанию границ муни­ципальных образований, и 100 % границ без малого 300 МО внесены в единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

По словам министра, в 2014 году по инициативе Управления Росреестра по РБ на основании решения судов координа­ты десяти муниципальных образований («Талецкое», «Курумкан», «Краснопар­тизанское», «Хасуртайское», «Ашангин­ское», «Иволгинское», «Гильбиринское», «Гурульбинское», «Нижнеиволгинское», «Оронгойское») были сняты с кадастро­вого учёта. В отношении пяти МО («Та­лецкое», «Курумкан», «Краснопартизан­ское», «Хасуртайское», «Ашангинское») на апрельской сессии НХ внесли измене­ния, и по ним проведена корректировка. Пока описание прошло по Иволгинскому району. Но минимущество РБ «не смогло внести весь законопроект по северным границам района, потому что два МО - «Нижнеиволгинское» и «Гурульбинское» - граничат с Улан-Удэ».

«Поскольку сейчас проходит выбор­ная кампания, федеральный закон гла­сит, что в период выборных кампаний границы не могут изменяться, - под­черкнула Маргарита Магомедова. - Поэтому мы на июньскую сессию выносим три границы по Иволгинскому райо­ну - «Иволгинскому», «Гильбиринско­му» и «Оронгойскому» поселениям - и предлагаем утвердить законопроектом координатное, картографическое и тек­стовое описание границ муниципальных образований. На эти поселения будут распространяться меры поддержки «дальневосточного гектара» с 1 июля 2019 года. А для «Нижнеиволгинского» и «Гурульбинского» поселений положения «дальневосточного гектара» не будут распространяться, поскольку они входят в 20-километровую буферную зону во­круг города Улан-Удэ».

По информации Маргариты Магоме­довой, вопрос по границам двух поселе­ний Иволгинского района рассмотрят на сентябрьской сессии Хурала, после про­ведения выборной кампании.

Автор: Баясхалан ДАБАИН

Читайте также