Экономика 23 мая 2019 1184

​​Сибирско-Дальневосточная выставка племенных овец и коз пройдёт в Бурятии

В Бурятии 5 и 6 июня пройдёт межрегиональная выставка племенных овец и коз, в работе которой примут участие руководители и специалисты ведущих хозяйств Сибири и Дальнего Востока. Экспертная комиссия оценит племенные качества животных, определит лучшие хозяйства и чемпионов пород. Главный приз - автомобиль «Шевроле Нива», за второе и третье место – стригальные машинки и сканеры чипов, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу минсельхозпрода РБ.

По предварительным данным, в выставке поучаствуют более 30 животноводческих предприятий, племзаводов и племрепродукторов из Алтайского и Забайкальского краев, республик Тыва, Хакасия, Алтай и Бурятия. Они представят мелкий рогатый скот таких пород, как: забайкальская тонкорунная, советская шерстная, романовская, горноалтайская, западно-сибирская мясная, «Буубэй», тувинская короткожирнохвостая, монгольская, бурятская полугрубошерстная и др.

В дни выставки также пройдёт совещание по вопросам состояния и перспектив развития овцеводства и козоводства, а также их экспортного потенциала. Кроме того, будут работать секции сельскохозяйственной техники и оборудования, ветеринарных препаратов, химических и биологических средств защиты животных, услуг для сельскохозпредприятий и фермеров. Насыщенную программу мероприятия дополнят конкурс стригалей, показ изделий из шерсти - «Шерстяная опера», шоу кинологов, выводка собак породы «Хотошо».

Организаторы предоставят фермерам и организациям возможность заключить договоры купли-продажи животных, техники, оборудования и сопутствующих товаров. Посетители смогут оценить достижения животноводческих хозяйств, поучаствовать в мастер-классах по стрижке овец, валянию шерсти, разбиванию хребтовой кости «hэер шалган» и стрельбе из лука, а также приобрести свежую продукцию от фермеров на презентационных площадках районов республики.

Отметим, выставка является крупнейшей за Уралом, представляет особую значимость для развития отрасли овцеводства и козоводства на территории РФ. Мероприятие проводится с целью пропаганды передового опыта ведения племенного овцеводства, улучшения селекционной работы, широкого распространения и внедрения опыта передовых хозяйств и научных достижений.

В настоящее время животноводы Бурятии целенаправленно готовятся к выставке: в хозяйствах отобраны лучшие овцы забайкальской тонкорунной, бурятской, монгольской, агинской пород. Все выставочные животные на отдельное стойловое содержание, усиленный режим питания и подкормку витаминами.

Место проведения выставки: Бурятия, г. Улан-Удэ, 10 км. Трассы Улан-Удэ – Кяхта, выставочный участок.

Фото Анны Огородник

Читайте также