Общество 24 мая 2019 2646

​​В школах Бурятии прозвучал последний звонок для 5 тысяч выпускников

В Улан-Удэ на торжественной линейке в гимназии № 29 попрощались с родным учебным заведением и преподавателями 29 выпускников. Для них, как и для остальных 5 тысяч одиннадцатиклассников и 11 тысяч девятиклассников Бурятии прозвенел последний звонок, сообщает ИА Буряад Yнэн.

На линейке вручили почётные грамоты ученикам, успешно представляющим гимназию на олимпиадах, спортивных соревнованиях и хореографических конкурсах разного уровня. За добросовестный и успешный труд, успехи на ниве педагогики отметили и учителей. К слову, в гимназии трудятся 56 преподавателей. 90% из них - учителя высшей и первой категорий.

«У нас семь медалистов среди выпускников. Среди 9-х классов, а их у нас два, в одном - шесть, в другом - семь ребят, которые получат аттестаты особого образца. Я думаю, это хороший показатель работы нашего коллектива», - отметил директор гимназии № 29 Баир Дониров и пожелал выпускникам удачной сдачи ЕГЭ.

По его словам, они уже выбрали дальнейшую специальность, но главное, чтобы все стали хорошими людьми.

«Класс дружный, но сейчас их разбросает по стране. Поэтому хочется, чтобы они дружили между собой, встречались и помнили - для них наши двери всегда открыты», - сказал Баир Дониров.

Гостем торжественной линейки стал и директор Издательского дома «Буряад унэн» Баир Ширапов, который с руководил гимназией с 2014 года по 2018-й.

«82-й год наша школа провожает выпускников и встречает новую поросль. Всем хорошего лета, свершения всех надежд! Выпускникам желаю стать добрыми, нужными и востребованными людьми», - обратился Баир Ширапов.

Поздравления для ребят подготовили и их младшие товарищи: десятиклассники, принявшие у них эстафету, ученики средних классов и самые маленькие - первоклашки.


Учителю года снится ЕГЭ

Особенность этого выпуска в том, что его классный руководитель Дмитрий Павлов в этом году стал лауреатом республиканской премии «Учитель года». Осенью он поедет на федеральный этап конкурса в Грозный. Дмитрий работает в гимназии учителем физкультуры уже четвёртый год.

«Ощущения, конечно, большого праздника, и в то же время грустно. На последней репетиции нашего ответного выступления, показалось, что некоторые готовы заплакать, - рассказал Дмитрий Павлов. - Мои ребята уже определились с вузами, кое-кто даже собирается поступать за границу. Класс подразделяется на два профиля: медицинский и историко-правовой. Многие поступают в медицинские вузы по всей стране».


Дмитрий Павлов

Подготовка к экзаменам, по его словам, была сложной, с уклоном на профильные предметы.

«Не хочется говорить гоп, но я уверен в своих ребятах, был жесткий контроль с моей стороны. За каждого буду молиться, каждого поддерживать. Самому волнительно до того, что начали сниться сны, как мы сдаём ЕГЭ. Сейчас отлегло, как-никак последний звонок. Но не расслабляемся, потому что первые экзамены начинаются 27 мая», - поделился учитель.

Выпускники в ответ на поздравления подготовили песню, станцевали школьный вальс, трогательно обратились к учителям и родителям, с благодарностью родной гимназии.

Ученица 11 класса, артистка государственного цирка РФ Аяна Намжилова представила акробатический номер.

Завершилась линейка непременным атрибутом — последним звонком. Пронести первоклашку с колокольчиком на своих плечах доверили Даниилу Тихоновскому.

«Со школой грустно расставаться, тяжело прощаться с друзьями. В то же время и радостно, что впереди очень много нового. Планирую поступить на историка в хороший вуз в Петербург или Новосибирск, дальше пока планов не строил, - признался Даниил. - Дмитрий Александрович нам всем очень помогает. Класс был слабенький, но как он пришёл, сразу подтянули дисциплину, появилось много отличников, хорошистов. Своим одноклассникам хочу пожелать хорошо сдать экзамены, поступить, осуществить свою мечту».

По заведенной в школе традиции, услышав последний звонок, выпускники отправились в класс на классный час – самый последний в жизни. Уже в понедельник им предстоит проверить свои знания в ЕГЭ по лите­ратуре и географии, 29 мая – по мате­матике, 3 июня – по русскому языку. 13 июня – экзамен для тех, кто выбрал био­логию и информатику.

Мы же добавим, что с поздравлением ко всем выпускникам Бурятии обратил­ся министр образования и науки Баир Жалсанов. В частности, он отметил, что этот учебный год был очень насы­щенным. В республике начались меро­приятия по реализации национальных проектов, создан Центр по подготовке олимпиадной сборной республики.

«Наши дети показали высокие ре­зультаты на различных олимпиадах республиканского и всероссийского уровней. Подготовка и участие в таких мероприятиях позволят повысить каче­ство образования, воспитать достойных граждан Бурятии», - отметил министр в своём поздравлении.

Фото Анны Огородник

Автор: Антон ИРШУТОВ