Экономика 27 мая 2019 919

​​Награждение лучших предпринимателей прошло в Улан-Удэ

Вчера, 26 мая, в Улан-Удэ состоялся республиканский бизнес-форум, посвященный Дню российского предпринимательства. В его рамках прошло награждение почётными грамотами и благодарностями 42 предпринимателей республики. Также, звания заслуженного работника сферы обслуживания удостоилась Дарима Матханова, а гендиректор группы компаний «Титан» - звания «Почетный предприниматель», сообщает ИА Буряад Yнэн.

Впервые в этом году наградили предпринимателей, выдвинутых общественными бизнес-объединениями, в пяти номинациях: «Семейный бизнес», «Женщина-предприниматель». «Сохраняя традиции», «Лучший бизнес-старт» и «Лучший фермер».

От имени Главы Бурятии Алексея Цыденова с профессиональным праздником предпринимателей поздравил Игорь Зураев. «Мы с вами в 12-й раз празднуем День российского предпринимательства, и практически каждый год подходим к этому рубежу с какими-то новыми итогами. Мы запустили центр «Мой бизнес». Растёт количество предпринимателей, которые взяли на себя риск развития собственного бизнеса. И если говорить о рисках, нужно сказать, что их с каждым годом становится всё меньше. Мы делаем всё для того, чтобы малый и средний бизнес развивался. Особое внимание стараемся уделять и микробизнесу, потому что это и вопрос самозанятости. И здесь линейка поддержки расширяется», - сказал первый зампред правительства Бурятии.

Он также сообщил, что в ближайшее время примут национальную программу развития Дальнего Востока. Она предусматривает широкий круг мер поддержки и даст серьезный импульс для развития предпринимательства в регионе.

Отметим, что в преддверие Дня российского предпринимательства в Бурятии проходили обучающие мероприятия с привлечением федеральных спикеров, круглые столы с предпринимателями Бурятии, деловые игры для школьников. А во время бизнес-форума работала ярмарка-выставка, где местные производители представили мясную, молочную, овощную продукцию, кондитерские изделия, полуфабрикаты, дикоросы и сувениры.

Кроме того, работали консультационные площадки по вопросам предоставления господдержки, сотрудничества с крупными торговыми сетями республики, оптимизации налогообложения, регистрации организации в качестве ИП или юридического лица.

СПРАВКА

По состоянию на 10 мая в Бурятии зарегистрировано 29,1 тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства. На предприятиях работают 77 тысяч человек. Годовой оборот продукции в 2018 году составил 229 млрд рублей, объём налоговых поступлений - около 2 млрд рублей.

День российского предпринимательства отмечается 26 мая. Установлен Указом Президента России от 18 октября 2007 года № 1381 «О Дне российского предпринимательства».

Читайте также