Власть 28 мая 2019 1207

​​Глава Бурятии начал переписку с бизнесменами республики в WhatsApp

Глава Бурятии Алексей Цыденов заявил о намерении создать группу в мессенджере «WhatsApp», куда смогут обращаться предприниматели из республики. Руководитель региона сообщил на своих аккаунтах в соцсетях, что поручит минэкономики РБ организовать такой канал связи и включить в него всех профильных министров и зампредов правительства, представителей согласующих и контролирующих госструктуры, а также его самого. Спустя несколько часов министр экономики РБ Александр Бардалеев создал чат «Бизнес Онлайн Бурятия», сообщает ИА Буряад Yнэн.

«У нас есть хорошая практика, когда мы по важным проектам создаем специальную группу в мессенджере. Например, по вопросу строительства школ и детских садов мы создали группу в WhatsApp, в которую вошли все застройщики, все госструктуры (Госстройжилнадзор, экологическая и техническая экспертиза и др.), республиканские министерства, задействованные в строительстве, курирующие зампреды и я лично. И в рамках этой группы идёт прямое общение и я вижу какие вопросы и проблемы возникают, кто как реагирует и т.д. Оперативность решения вопросов от этого, на мой взгляд, существенно выросла», - сообщил Алексей Цыденов.

По его словам в группу по развитию предпринимательства республики будут включать всех представителей бизнеса, которые начинают какой-либо проект. При этом неважно, будет ли он принципиально новым или же предполагает развитие уже действующего предприятия.

«Попробуем. Можно конечно «утонуть» в потоке обращений, но думаю попробовать стоит. Во всяком случае, сразу будет видно основные проблемные точки)», - написал в своём посте Глава республики.

Александр Бардалеев создал чат и руководителям деловых сообществ, Торгово-промышленной палаты РБ, объединению предпринимателей «Опора России», общественной организации «Деловая Россия» и Российского союза промышленников и предпринимателей, включить в беседу по 20 своих представителей. 

«Предлагается использовать чат для решения вопросов бизнеса, требующих оперативного вмешательства, преодоления излишней бюрократии и административных барьеров. Со временем будем стараться обновлять состав участников чата и структурировать перечень вопросов. Будет непросто, но важно начать. Будем вместе улучшать деловой и инвестиционный климат», - написал в приветственном обращении министр.

Напомним, что 26 мая по всей стране отмечался День российского предпринимательства. В Улан-Удэ состоялся приуроченный к нему бизнес-форум. Алексей Цыденов не смог посетить мероприятие, но через соцсети поздравил всех предпринимателей и «отдельно выразил своё отношение к ним»:

«Предприниматель в любой сфере деятельности, будь то производство, торговля, сельское хозяйство, строительство, транспорт, сфера услуг и т.д. - это самый главный человек в республике.
Вся экономика государства зависит от предпринимателей. Есть поговорка: «Речка с ручейка начинается». Так и экономика государства и нашей республики формируется за счёт больших или не больших, или совсем маленьких предпринимателей. Вся бюджетная сфера – образование, здравоохранение, армия и другие, безусловно, очень важны сами по себе, и представить нашу жизнь и развитие государства без этих составляющих невозможно. Но всё-таки экономику страны формируют бизнес и предприниматели! Поэтом хочу сказать спасибо нашим предпринимателям за их работу. За их ежедневный труд, риск, нервы и борьбу».

Алексей Цыденов отметил, что много внимания уделяется поиску иностранных инвесторов, но это не панацея. Работа с заграничными партнёрами продолжится, однако основная составляющая экономики республики - это собственные предприятия и люди

«Наши предприниматели, которые работают на своей родной земле, есть основа основ!», - заключил он.

Читайте также