Власть 29 мая 2019 1139

​​Партийный отсев: в Бурятии определили лидеров праймериз «ЕР»

Предварительное голосо­вание прошло в воскресенье, 26 мая. Победители праймериз получат поддержку партии власти в единый день выбо­ров, 8 сентября. Тогда в Буря­тии разыграют 180 мандатов в 12 районных Советах депутатов и 30 – в Улан-Удэнский горсо­вет, сообщает газета «Бурятия».

Без нарушений

Оргкомитет по проведению праймериз утвердил их резуль­таты. Само голосование прохо­дило с 8 утра до 8 вечера. По сообщению пресс-службы БРО партии «Единая Россия», к этому времени в Бурятии на счётные участки пришли 39868 чело­век, в среднем явка составила 8,28 %. Активнее всех проголо­совали жители Окинского и Ки­жингинского районов. Ненамно­го от них отстали курумканцы. В Улан-Удэ проголосовали 9,14 % избирателей, или 27120 чело­век. В течение дня, 26 мая, на территории Бурятии работали 147 избирательных участков, 30 из них - в Улан-Удэ, в том числе 13 – в Октябрьском районе, 11 – в Железнодорожном и 6 – в Со­ветском.

«На момент их закрытия оргкомитет не зафиксировал ни одного факта нарушения процедуры голосования или неправомерных действий чле­нов избирательных комиссий», – сообщили в пресс-службе БРО партии «ЕР».

В интервью нашей газете ли­дер единороссов Бурятии Баир Жамбалов отметил, что прай­мериз прошли конкурентно – в среднем три человека на одно место. Явку он назвал поло­жительной. Сам же Жамбалов голосовал на избирательном участке в лингвистической гим­назии № 33, где расположился 16-й избирательный округ.

15 из 24

В Улан-Удэ в праймериз уча­ствовали 84 кандидата, в том числе 15 действующих депутатов из 24, оставшихся в горсовете.

Совсем недавно, 25 апре­ля, добровольно сложил депу­татские полномочия военнослужащий Владимир Уваров, представлявший 30-й избира­тельный округ. Он убывает на новое место службы. В феврале горсовет и мэрию покинул Алек­сандр Голков. В сентябре 2018 года горсовет лишился сразу трёх депутатов – Михаила Сте­панова, Геннадия Доржиева и Анатолия Ковалёва. Они стали законодателями Народного Ху­рала шестого созыва. Из горсо­вета в минздрав Бурятии пере­шла Наталья Бухольцева.

Ещё ранее депутатский ман­дат сдала предприниматель Индира Шагдарова. В феврале 2017 года она написала заявле­ние о добровольном сложении полномочий. Свободный мандат достался ресторатору и актёру Денису Гармаеву, победившему в сентябре того же 2017-го на дополнительных выборах по 25-му округу. Первым горсовет пятого созыва в сентябре 2016 года по­кинул Николай Будуев, став де­путатом Госдумы по мандату из рук Дмитрия Медведева. Место Будуева заняла директор 32-й школы Татьяна Митрофанова.

Сейчас уже известно, что 11 из 15 депутатов заняли первые места во внутрипартийном от­боре. Это Валерий Шагжитаров, Александр Иринчеев, Дмитрий Сигачёв, Долгор Норбоева, Люд­мила Пахомова, Владимир Туло­нов, Дмитрий Путилин, Анатолий Сахнов, Вадим Бредний и Денис Гармаев. В аутсайдерах оказа­лись Александр Тимофеев, Сер­гей Супоня, Валерий Амагыров, Александр Барданов.

«Больше СМИ!»

Уже поздно вечером 26 мая блогер Дора Хамаганова на­писала у себя на странице в Facebook радостный пост о том, что гендиректор телекомпании АТВ Дмитрий Турченюк лидирует на 7-м округе. Он противостоял депутату горсовета трёх созы­вов директору ООО «Эталон-С» Сергею Супоне. Тогда Турченюк набрал 975 голосов избирате­лей, а Супоня – только 116.

«Колоссальный отрыв! Пред­варительные результаты прай­мериз по 7 округу (ПВЗ, Аршан) зафиксировали феноменальную победу Дмитрия Турченюка, ге­нерального директора телекомпании АТВ. Явка избирателей по округу превысила среднюю по городу почти в 2 раза. 15 % жи­телей района пришли на пред­варительное голосование», - со­общила она.

Сам же Турченюк также про­комментировал свою победу.

«Я знал, что жители нас под­держивают, но даже я впечатлён тем отрывом, который показало голосование. Это радует, но и налагает ещё большую ответ­ственность. И я сделаю всё, что в моих силах, чтобы оправдать её. ПВЗ - это уже мой дом. Я за него горой», - Дора Хамаганова привела слова Турченюка в сво­ём посте.

Журналист Туяна Зондуева отреагировала на пост блоге­ра пожеланием: «Больше СМИ во власти! Даёшь сращивание представительной власти с чет­вёртой!», а Дора Хамаганова заметила, что это относительно новый тренд - СМИ во власти, а не коммерсанты.

Турченюк оказался не един­ственным представителем СМИ, победившим в праймериз. На 16-м округе, где голосовал Баир Жамбалов, с большим отрывом лидировал руководитель груп­пы компаний «Байкал Медиа» Сергей Бурдиков.

Добавим, что самым конку­рентным стал 28-й округ. Там за поддержку «ЕР» боролись сразу семь кандидатов в кандидаты. Среди них действующий депутат известный врач Валерий Ама­гыров, представитель минобр­науки РБ Саян Нагаев. В итоге победил Самбу Чагудуров, на­брав 1086 голосов избирателей. О нём известно, что он генди­ректор ООО «Дримагро», родом из Джиды.

На четырёх округах в голо­совании участвовали по четыре кандидата, а на 13 – по два.

Однако поражение на прай­мериз вовсе не означает, что экс-кандидатам в кандидаты закрыт путь на сентябрьские выборы. В предвыборную гонку они могут вступить самовыдви­женцами.

Ликбез от депутата Госдумы

На праймериз отличился депутат Госдумы Ал­дар Дамдинов. Он выложил своё фото в Facebook, но не указал, на каком участке голосовал. Зато пояснил, что «в Улан-Удэ путём всенародного открытого голосования выбирают тех, кто будет выдвинут от «Единой России» в Улан-Удэнский городской Совет депутатов 8 сентября». А ещё он подробно написал о «ЕР».

«Единая Россия» – единственная партия в стране, которая проводит открытую проце­дуру предварительного голосования. В 2019 году пройдут 74 кампании в 45 субъектах России. В 18 регионах – выборы высших должностных лиц, в 13 – кампании по избранию депутатов законодательных собраний, в 22 – по избранию де­путатов административных центров, в трёх – выборы глав административных центров, а также в 14 регионах состоятся массовые вы­боры в органы местного самоуправления, в результате которых будет замещён 38231 ман­дат. Также пройдут досрочные выборы четырёх депутатов Госдумы по одномандатным изби­рательным округам», - поделился сведениями Дамдинов.

Фото пресс-службы «ЕР»

Автор: Светлана НАМСАРАЕВА

Читайте также