Общество 30 мая 2019 1489

​​«Золотой возраст»: пенсионеры из Кудара-Сомона в Бурятии заняты любимым делом

Пенсионеры из Кудара-Сомона при Доме культуры они сначала создали клуб «Золотой возраст», но этого им стало мало - впоследствии появился ТОС с одноимённым на­званием. Пенсионеров собрала методист ДК Валентина Цыбико­ва. Под её началом люди старшего возраста собираются два раза в не­делю, сообщает газета «Бурятия».

«Основной костяк нашего клуба составлял 20 человек. Каждый занят своим любимым делом, сами дела­ют поделки, некоторые занимаются бисероплетением и рукоделием. У нас есть своя вокальная группа из 10 человек. В репертуаре русские на­родные и бурятские песни. В группе настоящие артисты, которые хоро­шо выступают сольно. Нас постоян­но приглашают на разные районные мероприятия. Бывает, выезжаем в Улан-Удэ», - рассказала организатор клуба и ТОСа «Золотой возраст» Ва­лентина Бадмаевна.

По словам активистов, они рату­ют за здоровый образ жизни. Скан­динавская ходьба и нехитрые игры с мячом позволяют им быть бодры­ми.

«Зимой ходим в спортзал, прово­дим непринужденные игры. В тёплое время года ходим до дугана, который в трёх километрах от села. Там помо­лимся, посидим, чайку попьём, а по­том идём обратно. У каждого из нас скандинавские палки, туристические рюкзаки», - продолжает свой рассказ Валентина Цыбикова.

На базе клуба «Золотой возраст» решили создать ТОС. На выигранные гранты они сшили костюмы для во­кального ансамбля. А не так давно решили взяться за благоустройство памятника павшим воинам. В эти дни по договору с лесничеством высадили саженцы. На этом благоу­стройство не закончится.

«Хотим сделать для памятника металлический забор. Между на­шим Домом культуры и памятником есть небольшой сад. Там будем де­лать аллею Славы. Поставим лавоч­ки, построим беседку», - поделилась планами активистка Валентина Цы­бикова.

Все работы должны завершиться к 75-летию Великой Победы.

Отметим, что только в селе Куда­ра-Сомон Кяхтинского района рабо­тает 7 ТОСов.

Фото Бориса Балданова

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также