Экономика 31 мая 2019 1690

​​Третий – не лишний: из Улан-Удэ в Москву будет летать ещё одна авиакомпания

Увеличение авиапотока по этому направлению стало ещё одним пре­имуществом вхождения Бурятии в ДФО - в марте правительство России выделило дополнительно 2,5 млрд рублей на субсидии по авиаперевоз­кам дальневосточных регионов. С 18 июня в московском направлении будет летать авиакомпания «Нордавиа» под новым брендом «Смартавиа», сообщает газета «Бурятия».

Авиарейсы Улан-Удэ - Москва и об­ратно будут выполняться на самолёте Boeing 737-800 четыре раза в неделю. По вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям он вылетает из Москвы (аэропорт Домодедово), а по понедель­никам, средам, пятницам и субботам - из Улан-Удэ.

«Период выполнения полётов – с 19 июня по 26 октября. Это летнее распи­сание, - отметила представитель авиаперевозчика Наталья Филиппова. - В зимнее расписание также включат это направление».

Цена на билеты для льготников соста­вит порядка 5-6 тысяч рублей - это для молодёжи до 23 лет, женщин старше 55 лет и мужчин старше 60, а также для многодетных родителей, инвалидов и их сопровождающих. Билеты по субси­дированному тарифу можно купить в собственных офисах продаж «Смартавиа», а также в авиакассах Улан-Удэ.

На нельготные авиаперевозки дей­ствует сетка тарифов, цены зависят от размера ручной клади и места, за­нимаемого багажом, и сопоставимы со стоимостью билетов лоукостера «Победа». Кроме этого, существуют программы премирования для часто летающих пассажиров, специальные условия для корпоративных клиентов и другие дополнительные услуги, по­вышающие комфортность полёта.

«Компания «Смартавиа» у нас впер­вые, но зарекомендовала себя как безопасный перевозчик с высоким ка­чеством обслуживания», - отметил ген­директор аэропорта «Байкал» Евгений Сивцов.

Как рассказали в «Смартавиа», глав­ная цель компании - сделать путеше­ствие пассажиров максимально ком­фортным на всех этапах. В ближайшее время в компании ожидается масштабное обновление сервиса, сайта и услуг компании, а также ввод в эксплуатацию новых самолётов. В прошлом году рейсами «Нордавиа»-«Смартавиа» воспользовались более 1 млн человек. В этом году компания ожида­ет увеличение пассажиропотока в два раза.

«Итого в Москву можно будет до­браться тремя рейсами в сутки, в не­делю это 21 рейс, - подчеркнул Евгений Сивцов. - Мы считаем, что в летний период значительно прибавим в пассажиропотоке по московскому на­правлению. Со стороны аэропорта хочу заверить, что все его службы, персо­нал и оборудование готовы к приходу нового перевозчика».

Рейсов станет больше

Кроме этого, авиакомпания «Сибирь» открывает маршрут «Улан-Удэ - Иркутск» на новом комфорта­бельном самолёте Embraer 170. В неделю будет пять рейсов, и, как надеются представители аэропорта, маршрут оценят жители Бурятии и соседней Иркут­ской области.

Евгений Сивцов отметил, что компания «Сибирь» с 27 мая увеличила количество рейсов до 10 раз в неделю по маршруту Улан-Удэ - Москва. Также со 2 июня авиа­компания «Сибирь» откроет дополнительный дневной рейс по маршруту «Улан-Удэ - Новосибирск».

С 4 июня восстановлено авиасообщение с Читой. Авиакомпания «Ангара» будет выполнять рейсы два раза в неделю (вторник, четверг) по федеральной субсидии.

В последние годы в Бурятии сделан упор на развитие доступности авиаперевозок. Ведётся работа по субси­дированию региональных перевозок, положительное рассмотрение заявок авиакомпаний позволило снизить стоимость билетов за счёт федеральной субсидии до 30 % по направлениям Улан-Удэ - Красноярск, Улан-Удэ - Хабаровск, Улан-Удэ - Якутск, Улан-Удэ - Новосибирск, Улан-Удэ - Иркутск и Улан-Удэ – Чита.

По предложению Главы Бурятии Алексея Цыденова с 2017 года начато субсидирование полётов внутри республики в северные районы. Это позволило увеличить частоту полётов до трёх в Нижнеангарск и до двух в Таксимо, а также снизить стоимость авиабилетов до социальных по маршрутам Улан-Удэ - Нижнеангарск - Улан-Удэ, Улан-Удэ - Таксимо - Улан-Удэ. На сегодня сформировался стабильный пассажиропоток в порядка 20 тысяч пассажиров. С учётом предложений жителей и администрации МО «Северо-Байкальский район» и МО «Город Северобайкальск» перераспределены ча­стоты. Таким образом, авиакомпания «Ангара» будет выполнять в летние месяцы четыре рейса в неделю.

Фото с официальной страницы «Смартавиа» «ВКонтакте»

Автор: Антон ИРШУТОВ

Читайте также