Власть 3 июн 2019 2802

​​Закладка первого камня новой Аршанской школы состоялась в Тункинском районе Бурятии

В курортном посёлке Аршан Тункинского района Бурятии состоялась торжественная закладка первого камня нового здания местной школы. В её основание также войдёт небольшой кусочек нефрита. Примечательно, что мероприятие прошло в день празднования 100-летия со дня основания учебного заведения и в День защиты детей, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Глава Тункинского района Иван Альхеев сообщил, что этого события местные жители ждали очень долго. Ещё в 2007 году под строительство новой школы выделили земельный участок.

«Тогда мы смогли заполучить земельный участок и оформили на него право собственности за муниципальным образованием. Мы прекрасно понимали, живя в пределах нацпарка, мы не сможем построить школу без земли. Поэтому, вопрос строительства успешно решился», - отметил он.

По словам замминистра образования и науки Бурятии Доржи Ангархаева, приходилось подавать документы во всевозможные госпрограммы, чтобы добиться начала строительства.

«Наконец-то, произошло это замечательное событие. На наше счастье правительство России решило направить средства на ликвидацию третьей смены четырем субъектам России. Куда при непосредственном участии Главы Бурятии Алексея Цыденова вошла и наша республика», - сказал Доржи Ангархаев.

Вот уже несколько лет аршанская школа тесно сотрудничает с геологическим факультетом Иркутского госуниверситета. Замдекана Светлана Липкина сделала редкий подарок в виде кусочка нефрита, который и попадёт в основание здания.

«Конечно, очень приятно работать в старом здании школы, но в новом будет ещё лучше. Нефрит считается тем камнем, из которого выложена лестница к богу. И заложенный нефрит в основание однозначно принесет удачу и процветание», - вручая подарок, сказала Светлана Липкина.

Выпускник аршанской школы, ныне депутат Народного Хурала Николай Дашеев отметил, что в посёлке с каждым годом возрастает количество детей. В связи с чем, новая школа здесь нужна как воздух.

Новая школа будет рассчитана на 450 детей. Классы оборудуют по последнему слову научной и педагогической технологий. Помимо основного здания здесь также построят спортплощадку и типовую газовую котельную. В этом году освоят 120 млн рублей, на 2020 год запланированы оставшиеся 354 млн рублей.

Директор школы Дашима Дамдинова отметила, что закладка камня стала самым большим подарком к 100-летию. В рамках церемонии выпускники поздравили родную школу на торжественной линейке. Все собравшиеся возложили цветы к монументу в честь учителей, участвовавших в Великой Отечественной войне. 

Фото Бориса Балданова

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также