Экономика 3 июн 2019 918

​​Устройства для защиты птиц от ударов током появятся на ЛЭП в Бурятии

Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы установит на ЛЭП Сибири 41 тысячу устройств, защищающих птиц от поражения током. В 2019 году ими оснастят 67 магистральных линий электропередачи в семи регионах Сибирского федерального округа, а также в Бурятии и Забайкальском крае. На данный момент около 30% всех нештатных ситуаций на ЛЭП связано с жизнедеятельностью пернатых, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу компании.

Для снижения числа таких инцидентов ФСК ЕЭС оборудует воздушные ЛЭП устройствами, препятствующими гнездованию на опорах. Это позволит снизить риск поражения птиц током и повысит надежность электроснабжения субъектов РФ с общим населением 13,8 млн человек. В 2015-2018 годах на ЛЭП региона уже установили почти 70 тысяч защитных устройств, что позволило на треть снизить число «птичьих» отключений.

Более 60% от общего количества запланированных в 2019 году работ проведут в Забайкальском крае и Бурятии, где обитают редкие виды птиц: сапсан, балобан, кречет, беркут, скопа и др. Остальное – в регионах Западной и Центральной Сибири. В том числе защитное оборудование разместят на ЛЭП, участвующих в выдаче мощности Гусиноозерской ГРЭС, Читинской ТЭЦ-1 и Харанорской ГРЭС, а также обеспечивающих межгосударственный транзит электроэнергии в Монголию. Кроме того, защитными устройствами оснастят новую ЛЭП от Харанорской ГЭС до Быстринского горно-обогатительного комбината ГМК «Норникель».

Читайте также