Общество 3 июн 2019 1222

​​Редкие и ценные лекарственные растения улан-удэнцы посадят в парке «Юбилейный»

5 июня улан-удэнцы в парке «Юбилейный» посадят в именные торфяные горшочки редкие и ценные лекарственные растения. Акция пройдёт в рамках экологического фестиваля «Зелёная планета», приуроченного ко Дню эколога в России и всемирному Дню охраны окружающей среды. В его программу также входит дегустация чайных напитков забайкальских старожилов и отваров трав по тибетским рецептам. Кроме того, профессиональные агрономы, фармацевты и ботаники проведут для горожан мастер-классы, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу минсельхозпрода РБ.

«Посеянные участниками фестиваля семена редких и ценных в хозяйственном отношении лекарственных растений будут высажены на базе учебно-научного производственного полигона «АГРО» Бурятской сельскохозяйственной академии им. В.Р.Филиппова. Таким образом, каждый участник фестиваля сможет внести свой вклад в создание Банка семян для сохранения и воспроизводства лекарственных растений Байкальской природной территории, занесенных в Красную книгу», - рассказала сотрудник минсельхоза Бурятии, эксперт-агроном проекта Туяна Тодорхоева.
Мероприятие начнётся в 13.00. Его цель - мотивировать население Байкальской природной территории к сохранению уникального биоразнообразия, к выращиванию лекарственных трав на своих дачных и приусадебных участках и применению их для сохранения своего здоровья.

Отметим, акция проводятся в рамках проекта по развитию лекарственного растениеводства в Байкальском регионе с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Впервые в этом году планируется начать отрабатывать методики по выращиванию лекарственных культур в промышленных объемах, в том числе с привлечением фермерских хозяйств Бурятии.
Во всемирный День защиты окружающей среды парк «Юбилейный» Улан-Удэ станет открытой площадкой для проведения экофестиваля «Зеленая планета». Это праздник для всех, кто неравнодушен к окружающему нас миру, желает поделиться своими талантами, опытом и идеями, хочет найти поддержку и соратников.

«В программе фестиваля: инсталляция «Путешествие во времени», которая поможет окунуться и почувствовать на себе, что нас может ожидать, если уже сейчас не будем менять свои взгляды и привычки. Конкурс рисунков для детей с призами от экомагазинов города. Будут проводиться различные мастер-классы и игры на экологические темы. Зрителей ждут интересные музыкальные номера и выступления, сообщили активисты экологического движения «Будущее земли зависит от тебя», - сообщили в пресс-службе минсельхозпрода РБ.