Общество 4 июн 2019 1268

​Новая госнаграда «Почётный наставник» появится в Бурятии

Министерство экономики Бурятии разработало законопроект о внесении изменений в закон республики «О государственных наградах». Он предполагает дополнение списка госнаград знаком отличия «Почетный наставник». Его будут получать профессионалы, передающие свой опыт молодым специалистам, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на минэкономики РБ.

«В марте 2018 года президент страны Владимир Путин подписал указ об учреждении государственной награды «За наставничество». По аналогии в субъектах России подобный знак должен иметь статус государственной награды. Мы считаем это очень верным решением, поскольку данная мера поможет отметить труд опытных специалистов, которые помимо успешного выполнения собственной работы много сил и времени вкладывают в обучение молодых кадров», - рассказал министр экономики Бурятии Александр Бардалеев.

Знак отличия будет присуждаться тем, кто оказывал услуги наставничества на территории Бурятии не менее трёх лет. Согласно законопроекту, в это понятие входят: содействие специалистам в успешном овладении ими профессиональными навыками, их профессиональном становлении; оказание постоянной и эффективной помощи в работе и её совершенствовании; проведение работы по их воспитанию, повышению общественной активности и формированию гражданской позиции.

Представленные к получению госнаграды «Почетный наставник» специалисты также должны иметь среднее профессиональное или высшее образование, награды и поощрения за профессиональную деятельность, стаж работы не менее 10 лет и не иметь дисциплинарных взысканий. Ещё одно условие - за всё время наставничества помочь трём и более специалистам.

Фото пресс-службы Главы и правительства РБ