Власть 4 июн 2019 1291

​​Бюст самого результативного бронебойщика тяжелых танков СССР открыли в Бурятии

Председатель Народного Хурала Бурятии Анатолий Павлов принял участие в открытии памятника Герою Советского Союза Павлу Баннову, сникавшего в истории Великой Отечественной войны славу одного из лучших истребителей немецких танков. Имя уроженца Кяхты вписано в книгу военных рекордов СССР как самого результативного бронебойщика тяжелых танков, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу НХ РБ.

В июле 1943 года в боях на Курской дуге командир расчета противотанкового ружья Павел Илларионович Баннов подбил восемь танков противника, из которых шесть тяжелых «Тигров». Он получил ранение, но боевую позицию не покинул. За мужество и отвагу сержанту Павлу Баннову присвоили звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Герой вернулся с войны, а из жизни ушёл в 1959 году.

«На фронтах Великой Отечественной войны сражались 120 тысяч сыновей и дочерей Бурятии, они проявляли героизм и сибирский характер. Звания Героя Советского Союза были удостоены 39 наших земляков. Один из них – уроженец села Новодесятниково Павел Илларионович Баннов. В самом пекле войны – на Курской дуге – он проявил героизм и отвагу, за что был удостоен этого высокого звания. Пока мы помним о тех, кто защищал Родину на фронтах и в тылу, – мы непобедимы. Мы делаем всё, чтобы священная память о героях была сохранена», – сказал на церемонии глава парламента Владимир Павлов.

Председатель Народного Хурала выразил признательность организаторам и создателям памятника. Отдельно поблагодарил заместителя главного военного прокурора Валерия Петрова за большой вклад по сохранению памяти воинов Великой Отечественной войны – Героев Советского Союза из Бурятии.

В торжественной церемонии открытия памятника участвовали также депутаты Народного Хурала Бурятии, представители министерств и ведомств республики, командующий дальней авиацией Сергей Кобылаш, начальник управления ФСБ России по РБ Игорь Николаев, родственники героя, представители ветеранских организаций и общественных объединений, учащиеся школ, местные жители.

Напомним, что в г. Бабушкин также открыли бюст Героя Советского Союза Бориса Быстрых. Во время торжественной церемонии заместитель председателя правительства Бурятии по вопросам безопасности Пётр Мордовской подчеркнул, что это событие знаменательно для всей республики, имеет большое значение для связи поколений вообще.

«Я сам уроженец Кабанского района. Мой дед погиб в 1942 году. Человек жив, пока жива память о нём. И мы увековечили память. Теперь это место будет местом поклонения всем нашим дедам и прадедам, которые отдали жизнь за свободу и независимость нашей великой Родины. Сквер каждый год будет облагораживаться, что-то новое будет привноситься», – прокомментировал Пётр Мордовской.

Читайте также