Спорт 5 июн 2019 1329

​​В Улан-Удэ состоялся традицион­ный детский шахматный фестиваль «Вундеркинд-2019»

В Улан-Удэ состоялся традицион­ный детский шахматный фестиваль «Вундеркинд-2019», прошедший под эгидой городского спорткомитета. В этом году он прошёл в 22-й раз и привычно собрал юных шахматистов сто­лицы Бурятии.

Напомним, что бессменный орга­низатор и идейный вдохновитель ме­роприятия – тренер-преподаватель СШ № 8 Евгений Байнов. В рамках фестива­ля проходят два турнира. Первый - для дошколят «Вундеркинд», и второй «Пер­воклассник+» - для ребят, которые в этом году окончили первый класс.

В турнире для младших участников приняли участие 14 девочек и 34 маль­чика. Здесь у девочек победительницей стала воспитанница тренера Евгения Баглаева Даша Островская. Второе и третье места заняли Ксения Махутова (тренер Анатолий Раднаев) и Оюна Дар­маева (Евгений Байнов). Среди мальчи­ков тройка призёров выглядит так: Аль­берт Митропольский (тренер Вячеслав Гомбоев), Егор Каптеров (Евгений Багла­ев) и Доржик Базаров (Пётр Иванов).

В турнире «Первоклассник+» высту­пало 18 девочек и 36 мальчиков. У де­вочек здесь победила Соня Унгаева, на­бравшая семь очков из семи возможных. А вот для определения серебряного и бронзового призёров судьям пришлось определять коэффициент Бухгольца, поскольку сразу трое юных шахмати­стов набрали на финише по пять очков. В итоге дополнительный показатель оказался лучше у Адьяны Саргаевой, у неё «серебро», у Карины Перфильевой – «бронза». В споре мальчиков участво­вала единственная девочка Таня Имы­хелова. Она и стала победительницей в мальчиковом разряде. Воспитанница международного гроссмейстера Антона Шомоева набрала шесть очков из семи возможных. Столько же по итогам тур­нира было и у Кирилла Молоткина из шахматной школы гроссмейстера Инны Ивахиновой, но всё тот же коэффициент Бухгольца отодвинул его на второе ме­сто. Третье место, отстав на пол-очка от лидеров, завоевал Альберт Митрополь­ский, участвовавший сразу в двух тур­нирах.

Автор: Герман НАМЖИЛОВ

Читайте также