Общество 6 июн 2019 1141

​​Глава Окинского района Бурятии: «Народная инициатива ускорила реализацию строительства и капремонта в Оке»

Активисты строят борцовскую юрту

В ходе рабочей поездки в Окинский район в начале этого года Глава Бурятии Алексей Цыденов, имея в виду деятельность местных ТОСов, высоко оценил активность жителей района, которые «сами проявляют инициативу и вкладываются». По словам руководителя администрации муниципалитета Матвя Мадасова, народная инициатива ускорила реализацию строительства и капремонта в Оке, несмотря на финансовые трудности в районной казне. Только в прошлом году четыре самых крупных объекта возводили «всем миром», сообщает ИА Буряад Yнэн.

В активе тосовцев много полезных дел

ТОСы горной Оки благими делами и всевозрастающей активностью подтверждают, что в плане народных инициатив это муниципальное образование на подъёме. Однако цифры красноречивее любых слов.

Так, недавно объявили итоги республиканского конкурса «Лучшее территориальное общественное самоуправление» по итогам 2018 года. В результате 16 окинских общественных формирований из 26 существующих в районе выиграли 1 млн 360 тысяч рублей.

Для сравнения: по итогам 2016 года в этом конкурсе приняли участие три ТОСа (получили субсидию на общую сумму 290 тысяч рублей), а по итогам 2017 года – 13 (общий размер субсидий - 1 млн 80 тысяч рублей).

Это значит, что с каждым годом всё больше жителей этого отдалённого горного района включаются в работу по решению насущных вопросов местного значения - будь то возведение мостов, или же проведение досуговых мероприятий.

В числе отличившихся по итогам прошлого года – ТОСы СП «Сойотское» - «Взлёт» и «Карасун», с деятельностью которых лично ознакомился Глава Бурятии. Они провели большой фронт работ. «Взлёт» занимался капремонтом детского сада, а «Карасун» - возводил сельский ДК. Засучив рукава, трудились активисты ТОС «Орлик»: устанавливали уличные светодиодные светильники, приводили в порядок хоккейное поле, строили сруб для борцовской юрты в улусе Хурга.

Много полезных дел в активе ТОСов поселения «Саянское» - «Саяны», «Радуга», «Хаан-Уула», «Эдельвейс» и «Монголжон». В частности, они построили трибуны и ограждения для ипподрома, борцовскую юрту, провели уборку на священной горе Хаан-Уула, облагородили памятник солдатам Победы, заготовили дрова для малоимущих граждан.

«О своём благополучии должен заботиться каждый»

Не сидели сложа руки и общественники ТОС «Тисса». В их послужном списке, как сообщила их председатель Должид Бальжинимаева, - благоустройство минерального источника Гадан-Гэмбэ в верховьях реки Обо-гол, приобретение и установка спутниковой тарелки и оборудования для солнечной электростанции, заготовка опор ЛЭП и помощь в их установке на летнике Буурал Морито. На позитивной волне были в прошлом году и болеющие за общее дело тосовцы из «Бурэнгол»: они ремонтировали дороги, строили мост.

«В 2018 году у нас в районе наблюдалось динамичное движение в плане совместной работы с нашим населением. Наши земляки проявили заинтересованность и энтузиазм, когда мы осуществляли работу по началу строительства, капремонту различных объектов в районе. Это правильно, поскольку о своём благополучии должен заботиться каждый житель района. Такое активное общественное движение и заинтересованность со стороны окинцев вселяют надежду на то, что мы общими усилиям будем продолжать развивать наш район. Хотелось бы выразить благодарность за совместную работу команде администрации района, а также инициативным и ответственным главам поселений и населению Оки», - прокомментировал Матвей Мадасов.

Глава муниципалитета отметил, что «учитывая сложности с местным бюджетом», возросшая активность тосовцев ускорила реализацию строительства и капремонта объектов за счёт народной инициативы и совместной работы населения с администрациями района и поселений

«В 2018 году в горной Оке были четыре самых крупных объекта, возводимых всем миром. Во-первых, - две борцовские юрты, которые поставили «под крышу» в улусе Хурга и селе Саяны. Во-вторых, в улусе Сорок также подведены «под крышу» два больших объекта: сельский Дом культуры на 80-100 мест и детский сад», - проинформировал он.

Руководитель администрации также рассказал, что во время рабочей поездки в район, Алексей Цыденов пообещал помочь завершить строительство сельского ДК и капремонт детсада в улусе Сорок. Глава республики сдержал слово, сказал Матвей Мадасов.

«Средства, необходимые на завершение капремонта детского сада «Улыбка» и строительства СДК в улусе Сорок в республику пришли в рамках «единой» дальневосточной субсидии. На сельский дом культуры нам выделяется 8 млн 400 тысяч рублей, а на детсад - порядка 15 млн рублей. Мы надеемся в этом году завершить эти объекты», - резюмировал он.

Автор: Баясхалан ДАБАИН