Власть 10 июн 2019 1608

​​Сельские медучреждения Бурятии получили новый санитарный транспорт

Сегодня, 10 июня, Глава Бурятии Алексей Цыденов вручил ключи от нового санитарного транспорта главным врачам шести медицинских учреждений районов республики. Автомобили «УАЗ» будут использоваться службами неотложной помощи в сельских амбулаториях и ФАПах, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу Главы и правительства РБ.

«У нас обновляется техника, станет лучше качество медицинских услуг. Мы сможем быстрее доехать до всех больных. Это техника высокой проходимости - пройдёт везде: до самой дальней точки, до самого крайнего населенного пункта. Всех привезём в больницу, всех вылечим. Хочу пожелать, чтобы всё-таки не болели. Пусть техника простаивает. Пусть больницы будут пустые. Чтобы все были здоровы, счастливы и с хорошим настроением», - пожелал Алексей Цыденов, вручая ключи.

Так, техника отправится в сёла: Улюн Баргузинского района, Романовка Баунтовского района, Исинга Еравнинского района, Хойтобэе Иволгинского района. А также в Закаменскую и Тарбагатайскую ЦРБ.

Автомобили высокой проходимости распределялись с учётом реальной потребности по итогам рабочих поездок Главы Бурятии в районы республики. Стоимость машин – 7,4 млн рублей. Их выделили из резервного фонда регионального правительства по поручению Алексея Цыденова.

Он отметил, что в регионе ведётся планомерная работа по повышению качества и доступности медобслуживания жителей. Только за два последних года в регион поставили 40 спецмашин: санитарных, карет скорой помощи и реанимобилей.

Помимо этого, обновляется материальное оснащение лечебных учреждений республики. На средства «единой» дальневосточной субсидии в 2019 году приобретут 87 единиц медицинского оборудования на 1,1 млрд рублей. 

«На этой неделе объявляется конкурс. Мы уже полностью определились с перечнем оборудования, в какие больницы и что будет поставляться. Повторюсь, это все больницы районных центров, а также РКБ имени Семашко, Детская республиканская клиническая больница и БСМП. Рентген-аппаратами, аппаратами УЗИ мы сейчас обеспечим практически все больницы. И у нас обеспеченность именно в сфере диагностики будет на высоком уровне. Всё новое современное качественное оборудование будет поставляться. РКБ, ДРКБ и БСМП у нас получат самые топовые аппараты УЗИ последнего поколения, которые есть сегодня в мире», - заявил Глава Бурятии. 

В Бурятии уделяется особое внимание развитию сельского здравоохранения, обеспечению доступности медицинской помощи даже на самых отдаленных территориях. Только в прошлом году сданы в эксплуатацию 11 фельдшерско-акушерских пунктов, четыре врачебные амбулатории, две детские поликлиники в районах республики. 

Обеспечение фельдшеров автомобилями позволит сделать медицинскую помощь ближе и быстрее. Напомним, в прошлом году новые 20 автомобилей скорой помощи получили 19 районов республики. Еще 20 машин класса «В» поступили в Бурятию в начале этого года. Также в рамках национального проекта «Здравоохранение» в течение двух лет ожидается поступление 36 мобильных медицинских комплексов. На их приобретение из федерального бюджета выделено 308 миллионов рублей.

Фото пресс-службы Главы и правительства РБ

Читайте также