Власть 11 июн 2019 1596

​​Алексей Цыденов отправился в Мухоршибирский район Бурятии с рабочим визитом

Сегодня, 11 июня, Глава Бурятии Алексей Цыденов находится в рабочей поездке в Мухоршибирский район. Основу программы его визита составит посещение социальных объектов в местных населённых пунктах, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу Главы и правительства РБ.

В капитально отремонтированном сельском доме культуры Глава Бурятии встретится с жителями села Подлопатки. Но перед этим Алексей Цыденов посетит место, где планируют построить новое здание для детского сада «Журавушка». Действующее же помещение признали аварийным. Роспотребнадзор выдал предписание о его закрытии.

Далее в улусе Цолга руководитель региона осмотрит построенный два года назад спортзал Цолгинской школы, площадки «Школьный бизнес» и «Изучаем бурятский язык». После чего Глава Бурятии посетит площадку, отведенную для строительства спортзала для Гашейской школы и требующий капитального ремонта фельдшерско-акушерский пункт в селе Гашей. Последний планируется включить в программу «Развитие здравоохранения РБ».

В улусе Зандин Алексей Цыденов посетит «Зандинай дуган», построенный в 2017 году на месте первого дацана хори-бурят. Его возвели на средства ТОСа «Алтан Булаг» и пожертвования жителей.

В селе Шаралдай запланировано посещение музея-усадьбы Исая Калашникова, где ТОС «Копокун» на средства гранта минкульта РБ построил детскую площадку, провел благоустройство и создал доступные условия для маломобильных граждан. В селе также состоится совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий, крестьянско-фермерских хозяйств и главами сельских поселений.

Глава Бурятии ознакомится и с деятельностью участника госпрограммы «Развитие АПК Бурятии» ООО «Здоровое питание», занимающегося выращиванием овощей.

В селе Новый Заган Алексей Цыденов посетит требующий ремонта дом культуры. В Мухоршибирской ЦРБ - отделение профилактики, которое в рамках федерального проекта «Бережливая поликлиника» участвует в реализации новой модели организации первичной медико-санитарной помощи, и патологоанатомическое отделение модульного типа, строительство которого завершено в сентябре прошлого года.

Также в Мухоршибири Алексей Цыденов осмотрит парк культуры и отдыха, мостовой переход через реку Мухоршибирка, для капитального ремонта которого разрабатывается проектная документация. В районном ДК состоится традиционная встреча с населением.

В окончании рабочей поездки Алексей Цыденов осмотрит системы полива и орошения крупного сельскохозяйственного предприятия «Тугнуй», которое сегодняшний день орошает 360 га и планирует увеличить площадь до 580 га.

Фото пресс-службы Главы и правительства РБ

Читайте также