Культура 11 июн 2019 1054

​Морихиро Ивата покидает пост худрука балетной труппы Бурятской оперы

Художественный руководитель балетной труппы Бурятского театра оперы и балета Морихиро Ивата покидает свой пост. Действующий контракт завершается 13 июня. Одной из причин решения, принятого по обоюдному соглашению сторон, стали личные обстоятельства и необходимость частых поездок в Японию. Артист продолжит сотрудничество с театром, но уже в качестве главного приглашенного балетмейстера, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу БГАТОиБ.

«Коллектив Бурятского театра оперы и балета искренне благодарит Морихиро Ивата за работу на посту художественного руководителя балета, выражает крайнюю признательность за годы, отданные на благо культуры Бурятии, и желает большой удачи в будущем», - сказано в сообщении пресс-службы театра.

Напомним, что Морихиро Ивата возглавил балетную труппу в 2012 году. С того момента он осуществил постановки «Тамаши», «Восхождение», «Вальпургиева ночь», «Дон Кихот», «Бахчисарайский фонтан», «Баядерка», «Синяя птица», «Щелкунчик», «Пахита», «Пер Гюнт», «Коппелия», «Корсар», «Талисман», обновлены балеты «Лебединое озеро», «Красавица Ангара». Также он поставил множество балетных номеров.

Благодаря личному вкладу Морихиро Ивата состоялись выступления балетной труппы в Италии и Японии. В 2013 и 2018 годах он был организатором Международного фестиваля балета им. Ларисы Сахьяновой и Петра Абашеева. В этом году культурный фонд Морихиро Ивата провёл первый Российско-Японский Евразийский конкурс артистов балета, в котором приняли участие 150 артистов из Китая, Монголии, Сингапура, Японии и регионов России.

Фото Анны Огородник