Экономика 14 июн 2019 1134

​​Советник Главы Бурятии о повышении энерготарифа: «Не думаю, что произойдут какие-то особые изменения»

Советник Главы Бурятии по экономическим вопросам Алдар Бадмаев прокомментировал предстоящее повышение в республике тарифа на электроэнергию. Согласно данным Республиканской службы по тарифам, с 1 июля киловатт/час будет стоить 2,828 рубля, сообщает газета «Бурятия».

«Не думаю, что произойдут какие-то особые изменения, которые затронут как промышленность, так и частный сектор, земельные хозяйства республики, потому что повышение (будет произведено по приказу ФАС России) небольшое, даже минимальное – примерно на 1% от существующего тарифа. При этом республика находится в десятке регионов России по самым низким ценам на электроэнергию. Надо понимать, что существует значительная разница в тарифах - дневных и ночных: ночной - где-то раза в два меньше дневного.

В любом случае нас не сравнить с Иркутской областью - это исключение. И там самые низкие тарифы по всей стране. А что касается возможности исключения Бурятии из перечня девяти регионов с регулируемыми договорами на электроэнергию, то, на мой взгляд, в ближайшие годы вероятность такого развития событий минимальная. Но в целом исключить такое невозможно.

Считаю, что со стороны федерального центра отношение к республике крайне благожелательное, такую атмосферу надо максимально использовать для решения экономических и социальных проблем республики», заключил Алдар Бадмаев.

НАРОДНОЕ МНЕНИЕ

Мария Болембах, ветеран труда, труженик тыла:

«Да, предстоящее повышение тарифа на свет кажется небольшим. Но если умножить 2,8 копейки на 75-80 киловатт, то это уже будет много для каждого пенсионера. А некоторые пенсионеры получают по 8 тысяч в месяц. Но ведь нам обещали не прибавлять, не увеличивать цену за свет. С 1 июля вообще всё увеличится, не только тариф за электроэнергию - за «коммуналку» в целом. А пенсию-то особо те увеличивают».

Тумэн Цыбикжапов, владелец ЛПХ (Кижингинский район):

«Неприятно узнавать, что повышаются тарифы. Хотелось бы, чтобы с повышением электроэнергии повысился уровень обслуживания. У нас сети изношены. Иногда целыми днями сидим без электричества. Бывают аварии на линии. А ведь живём в 21 веке. Мне кажется, некорректно поднимать тариф с таким уровнем обслуживания».

Владимир Фомин, житель Улан-Удэ:

«У нас различные тарифы постоянно повышаются, при этом пенсии, по сути, не растут. Поэтому повышение тарифа особенно скажется на пенсионерах. Единственно для энергосистемы этот рост может быть полезным - деньги какие-то соберут. А в целом народ к этому отнесётся отрицательно».

Напомним, что рост на 1% с 1 июля произойдёт по приказу ФАС России. Правительство Бурятии обращалось в федеральное ведомство ФАС России с предложением установить тариф на электроэнергию для населения с 1 июля 2019 года без роста. Однако несмотря на рост стоимости Бурятия по-прежнему входит в десятку регионов России с самым низким тарифом на электроэнергию для населения. В 2016 году республика по этому показателю занимала 15 место в стране, опережая, к примеру, Кемеровскую область и Красноярский край.

Читайте также