Общество 14 июн 2019 1941

​​День России с детьми: его широко отметили в Цолгинской средней школе Бурятии

День России, 12 июня, широко отметили в Цолгинской средней школе в Бурятии. Примечательно, что для воспи­танников лагеря с дневным пре­быванием мероприятие прошло на бурятском языке, сообщает газета «Бурятия».

«В День России мы много говори­ли о Бурятии. Ведь наша республика - неотъемлемая часть большой стра­ны. Участники были в национальных бурятских костюмах, читали стихи про родной край, исполняли песни и отве­чали на вопросы викторины», - рас­сказывает Лариса Сангияева, учитель бурятского языка и литературы.

Лагерь с дневным пребыванием при Цолгинской школе посещают 49 детей. Учитель английского языка Мария Шаврова, которая в лагере работает воспитателем, говорит, что все ребята разделены на три группы. Дети сами придумали отрядам назва­ние, сочинили девиз.

«Для наших групп «Улыбка», «Ин­тернет» и «Фантазёры» день начина­ется в 8:45 с зарядки, затем школь­ники завтракают. Потом проходят различные мероприятия – кто-то участвует в викторинах и конкурсах, другие в это время играют в нашем новом спортзале или на спортивных площадках школы, а третьи – рабо­тают на пришкольном участке. В час дня кормим детей вкусным обедом и отправляем домой», - рассказывает Мария Шаврова.

Всего в школе обучается 139 учени­ков. Новое здание школы построили в 2001 году, но без спортивного зала. Несмотря на это, учащиеся добива­лись значительных успехов на район­ных и республиканских соревновани­ях. Руководство района и республики, видя прекрасные результаты и рве­ние школьников к спорту и здоровому образу жизни, всё же решило постро­ить спортзал. Открытие состоялось в конце 2017 года.

Во время недавней рабочей поезд­ки Глава Бурятии Алексей Цыденов оценил новый спортивный зал, где в это время дети со школьной площад­ки играли в волейбол.

Автор: Борис БАЛДАНОВ