Власть 17 июн 2019 1064

​​Глава Бурятии поздравил медиков республики с профессиональным праздником

Вчера, 16 июня, по всей России отмечался День медицинского работника. Накануне по случаю этого праздника в Улан-Удэ состоялось торжественное собрание. На нём Глава Бурятии Алексей Цыденов поприветствовал ветеранов, врачей, лучших сотрудников здравоохранения и поблагодарил их за спасенные жизни, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу Главы и правительства РБ.

«Мы к вам стремимся, когда нам тяжело. Мы ищем помощи, когда сами беспомощны. Хочу пожелать, чтобы у вас всегда были силы и здоровье, поскольку свои силы отдаете работе, пусть вам хоть чуть-чуть останется на себя и на свои семьи. Мы делаем все возможное, чтобы создать для вас хорошие условия работы», - сказал Алексей Цыденов.

В своем поздравлении он также отметил, что Бурятия получила большую поддержку - свыше миллиарда рублей «дальневосточной» субсидии на обновление медицинского оборудования. В медучреждения уже в этом году поступят новые рентген-аппараты, маммографы, флюорографы, переносные УЗИ-аппараты. В республике развивается высокотехнологичная медицинская помощь.

На мероприятии также подвели итоги конкурса «Лучший врач - 2019», выдающимся представителям профессии вручили заслуженные награды и почетные звания.

Так, в номинации «Лучший врач-невролог» победила невролог Республиканской больницы им. Семашко Инна Цынгеева. Сотрудник Больницы скорой медицинской помощи им. Ангапова Сергей Доржиев стал лучшим хирургом. Звания лучшего кардиолога в этом году удостоилась Оксана Хамаева, врач Городской поликлиники №3. Лучшим сельским врачом назвали представительницу Еравнинской ЦРБ Светлану Жанчипову. А в номинации «Лучший молодой врач» одержал победу Дмитрий Мамонтов, хирург Бичурской ЦРБ.

Кроме того, «За проведение уникальной операции, спасшей жизнь человека» награду вручили группе врачей отделения анестезиологии и реанимации №2 Республиканской больницы им. Семашко.

Фото пресс-службы Главы и правительства РБ

Читайте также