Власть 18 июн 2019 1160

​​Парламентарии оценили первичную медико-санитарную помощь в Бурятии

На заседании совета Народного Хурала Бурятии депутаты обсудили состояние и перспективы развития первичной медико-санитарной помощи в республике. Практически все выступающие подчеркнули, что очень важна профилактика и раннее выявление заболеваний. Сегодня в рамках дальневосточной субсидии выделяются серьезные средства на улучшение материально-технической базы учреждений здравоохранения республики. Однако остаются сложные вопросы, среди которых можно выделить два основных: нехватка современного оборудования и дефицит кадров, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на НХ РБ.

Благодаря поправке депутатов было выделено 16,5 млн рублей на приобретение диагностического оборудования для проведения биопсии. Одна проблема решена, но для того, чтобы переломить ситуацию в целом, нужны серьезные вложения. Об этом говорили депутаты Зоригто Цыбикмитов и Игорь Марковец

Во многих районах в ремонте нуждаются здания, в которых располагаются медицинские учреждения. 

«В течение месяца депутаты Народного Хурала посетили два северных района: Курумканский и Муйский. Из положительного – там обеспеченность врачами одна из лучших в республике. Но состояние зданий больниц в этих районах оставляет желать лучшего. Прошу обратить внимание на состояние этих двух зданий», - обратился спикер парламента Владимир Павлов к министру здравоохранения Дамбиниме Самбуеву.

Минздрав РБ составил бюджетную заявку на 6,2 млрд рублей. По мере возможностей вносятся поправки в республиканский бюджет, отметил Дамбинима Самбуев. 

С 2011 года удалось привлечь и закрепить на последующие 5 лет в сельском здравоохранении 866 врачей-специалистов. В 2019 году по программам «Земский доктор», «Земский фельдшер» планируется привлечь 99 врачей и 46 фельдшеров в неукомплектованные 42 ФАПа. Тем не менее, проблема с кадровым дефицитом, особенно во многих сельских районах сохраняется.

Члены cовета отметили, что здесь велика роль муниципалитетов. В их силах и полномочиях решить жилищный вопрос, трудоустроить членов семьи, предоставить места в детских садах и т.д.
По итогам обсуждения, депутаты приняли проект рекомендаций, который будет доработан с учетом прозвучавших на заседании предложений. 

Фото Анны Огородник 

Читайте также