Спорт 19 июн 2019 1581

​​Вокруг Байкала: ультрамарафонец Дмитрий Ерохин попытается установить новый мировой рекорд

Российский ультрамарафонец и путешественник, член Русского географического общества Дмитрий Ерохин прилетел в Бурятию, чтобы установить но­вый мировой рекорд. Спортсмен уже прошёл за семь суток Калмыкию, первым в истории пробежал с севера на юг остров Сахалин, дважды преодолел Золотое кольцо России, сообщает газета «Бурятия».

Сейчас Дмитрий планирует обойти пешком вокруг Бай­кала. Это уже вторая попытка спортсмена - в июле 2016 года он преодолел около 2/3 маршрута (1200 км за 28 дней), но сошёл с дистанции из-за укуса клеща.

Старт марафона состоится 24 июня в 9:00 в Баргузи­не. Свой путь Дмитрий разделяет на три этапа: от Бар­гузина до Листвянки, от Листвянки до Северобайкальска и заключительный, самый тяжёлый участок проходит через Баргузинский заповедник. Сопровождают Дмитрия фотограф и видеограф, который будет передвигаться на лодке параллельно движению марафонца.

«Так как я - член Русского географического общества, то эта экспедиция не только спортивная, но и научно-обра­зовательная. Мы планируем отснять всё побережье Байкала. В планах дополнительно снять фильм о Байкале, людях, о тех деревнях и сёлах, которые мы пройдём», - поделился Дмитрий Ерохин.

Отслеживать маршрут ультрамарафонца можно будет по ссылке, которую спортсмен разместит в социальных сетях перед стартом, также информацию разместят в социальных сетях мин­спорта РБ.

Напомним, что за день до старта, 23 июня, Дмитрий Ерохин в качестве почётного гостя посетит первый в Бурятии фестиваль молока. Он состоится в селе Хилгана Баргузинского района. В программу войдут не только мастер-классы для фермеров, но и спортивные состязания, культурные мероприятия.

Фото @erokhindmitryy

Автор: Анастасия АНДРЕЕВА

Читайте также