Власть 19 июн 2019 1054

​​Открытые возможности: вице-спикер парламента Бурятии участвовал в выездном совещании в Чите

В столице соседнего региона состоялось выездное совещание Совета по вопросам развития Дальнего Востока и Байкальско­го региона при Совете Федера­ции на тему «Интеграция Респу­блики Бурятия и Забайкальского края в экономическое простран­ство Дальнего Востока». В его работе участвовал заместитель председателя На­родного Хурала Цырен-Даши Доржиев, сообщает газета «Бурятия».

«Включение Бурятии в Дальневосточный фе­деральный округ даёт нам преи­мущества в социально-экономи­ческом развитии. Наша задача - воспользоваться открывающи­мися возможностями», - отметил Цырен-Даши Доржиев.

Многое в этом направлении уже сделано. Так, в Бурятии заработали социальные меры поддержки семей с детьми. Со­здана территория опережающе­го развития «Бурятия», которая пока включает две площадки: Селенгинск - со строительством птицефабрики, и Наушки - со строительством таможенно-ло­гистического комплекса. Также поддержаны проекты Селен­гинского целлюлозно-картон­ного комбината по производ­ству трехслойного картона и Гусиноозёрского тепличного комплекса. По этим четырём проектам создаётся 1760 новых рабочих мест.

Народный Хурал провёл пар­ламентские слушания «О пред­ложениях жителей РБ в проект национальной программы развития Дальнего Востока на период до 2025 года и на перспективу до 2035 года». Предварительные обсуждения прошли во всех муниципальных образованиях, всего поступило 4260 предложений от жителей республики.

«Мы надеемся, что новые территории опережающего развития в Бурятии и Забай­кальском крае будут разви­ваться динамично. Мы видим положительный опыт субъек­тов Дальневосточного феде­рального округа, где участники уже прошли путь от первичных заявок до действующих пред­приятий, работающих в услови­ях комфортного регулирования», - сказал Цырен-Даши Доржиев.

Также в рамках визита зам­преда Народного Хурала в За­байкальский край состоялась встреча с Председателем Зако­нодательного собрания Игорем Лихановым. В ходе встречи де­путаты затронули некоторые проблемные вопросы, с которы­ми два региона сталкиваются в процессе реализации на сво­их территориях национальных проектов, обменялись опытом первых месяцев интеграции регионов в Дальневосточный федеральный округ. Также парламентарии обсудили ряд во­просов, связанных с организа­цией деятельности законода­тельных органов.

Автор: Михаил РОМАНОВ