Спорт 1 янв 1970 461

​​Без медалей, но с лицензиями: лучники из Бурятии выступили на чемпионате мира в Нидерландах

Сборная команда России. Фото ФИТА

В минувшие выходные за­вершился чемпионат мира по стрельбе из лука в голланд­ском городе Хертогенбош. Сборная России на этом тур­нире завоевала только одну золотую медаль. Несмотря на это, российская федерация стрельбы из лука осталась довольна выступле­нием команды. Всё это благо­даря выигранным путёвкам на Олимпийские игры 2020 года, сообщает газета «Бурятия».

Мировой форум сильнейших лучников собрал рекордное количество участников. Дело в том, что здесь разыгрыва­лась основная масса путёвок на Олимпийские игры в Токио в стрельбе из классического лука. К тому же чемпионат мира про­ходил в юбилейный 50-й раз.

По итогам квалификацион­ного раунда сборная России в составе нашей Инны Степано­вой, ростовчанки Елены Осипо­вой и Ксении Перовой из Сверд­ловской области занимала 9-е место. Поэтому основной раунд российские спортсменки начали с 1/16 финала. Победив команды Таиланда и Японии со счётом 6:0, лучницы России вошли в число 8 сильнейших команд планеты. Это позволило им за­воевать олимпийские квоты.

Все лицензии, как в муж­ском, так и в женском зачётах, пока завоевали четыре страны – Южная Корея, Китай, Велико­британия и китайский Тайпей.

К сожалению, в спарринге за выход в полуфинал россиянки уступили команде Южной Ко­реи со счётом 3:5.

Мужская команда на этом чемпионате была представлена экспериментальным составом. Москвич Артём Махненко, чи­тинец Бэлигто Цынгуев и наш Эрдэм Ирдынеев уже на стадии 1/16 финала уступили соперни­кам из Украины. Теперь муж­ской сборной России, чтобы за­воевать путёвки на Олимпиаду, необходимо успешно выступить на Европейских играх в Минске.

Не повезло бурятским спортсменам в личном зачёте. Так, Инна Степанова сенсационно проиграла на первой же ста­дии личного турнира. Чувстви­тельное поражение ей нанесла спортсменка из Швеции Элин Кетстром, которая по итогам квалификации заняла только 103-е место. Отметим, что одну из стрел скандинавка отправи­ла в «молоко». И в командном миксте Инна вместе с Артёмом Махненко в первом же раунде уступили соперникам из Бан­гладеш. А вот Эрдэм Ирдынеев был сильнее соперников из Финляндии и Великобритании, но в 1/8 финала проиграл луч­нику из китайского Тайпея.