Спорт 19 июн 2019 1776

​Монгольский футбол на подъеме

Впервые за много лет сборная Монго­лии прошла во второй раунд отборочных соревнований на чемпионат мира

Хотя до главного футбольного события четырёхлетия ещё далеко, первыми отбо­рочный турнир начали именно команды Азиатского континента. На первом предва­рительном этапе играли 12 слабейших сбор­ных, в числе которых числится и Монголия. В мировом рейтинге команда расположи­лась на 187 месте из 211 сборных команд мира.

В первом раунде жеребьёвка свела монгольских футболистов с командой из Брунея. В Улан-Баторе хозяева поля одер­жали победу со счётом 2:0 благодаря го­лам Цеденбала Норжмоо на 9-й минуте и Наранболда Ням Осора на 69-й минуте. В повторной игре Монголия была на грани вылета, так как после первого тайма про­игрывала соперникам со счетом 0:2. К их счастью, в самом начале второй половины игры они получили право пробить пеналь­ти. Столь нужный для монголов мяч провёл тот же Цеденбал Норжмоо. В дальнейшем монгольская команда выдержала натиск соперника и сумела пробиться во второй предварительный раунд.

Жеребьевка второго раунда отборочного турнира пройдет 17 июля, где Монголия узнает своих соперников по групповому этапу. Официальный сайт Азиатской конфедерации футбола сообщила, что сборная Монголии попала в последнюю пятую корзину. Вместе с нашими географическими соседями в пятой корзине расположились Индонезия, Сингапур, Непал, Камбоджа, Бангладеш, Гуам и победитель пары Макао - Шри-Ланка. Отметим, что данные соревнования являются ещё и отборочным на Кубок Азии 2023 года.

В марте 2019 года новым главным тренером сборной Монголии назначен немецкий специалист Ханс Михаэль Вайс, который подписал контракт на один год. Он также является старшим тренером сборной команды до 23 лет. В этой воз­растной категории монголы выступят на чемпионате Азии, где на групповом этапе сразятся с командами Таиланда, Индоне­зии и Малайзии. Турнир состоится в июле в Таиланде.