Власть 19 июн 2019 1016

​​Приют от одиночества: в Бурятии развивается государственно-частное партнёрство в социальной сфере

Депутаты посетили частный социальный дом для пожилых людей и побеседовали с его постояльцами и руководством

12 человек живут одной большой и дружной семьёй в частном доме для по­жилых одиноких людей по Спиртзавод­ской трассе Улан-Удэ. Чувствуют они себя прекрасно, хотя всем за 80 лет. Ведь в двухэтажном кот­тедже созданы все необходимые условия для проживания людей: удобные комнаты с телевизорами, душ, санузел, столовая, комната для занятий спортом, а на улице - небольшой приусадебный участок, где ба­бушки выращивают овощи, сообщает газета «Бурятия».

Там недавно побывали депутаты Ко­митета по социальной политике Народного Хурала РБ. Народные избранники, ещё не успев войти в дом и осмотреться, погово­рили с его жильцами и услышали от них только положительные отзывы в адрес ру­ководства пансионата.

«Нам здесь хорошо, удобно. Главное - мы не одиноки. Кормят нас четыре раза в день, не успеваем проголодаться. Уход и внимание - для нас это важно в нашем воз­расте. Например, я приехала сюда с перело­мом шейки бедра, не могла ходить, почти ничего не ела. Здесь же меня выходили, я отпраздновала здесь свой день рождения в кругу людей, ставших для меня близки­ми», - рассказала жительница дома Нелли Николаевна.

Всего в реестре профильного министер­ства около 50 социальных учреждений, из них 13 - частные, и, по словам заместителя министра социальной защиты населения РБ Анатолия Кириллова, за такими неболь­шими частными пансионатами будущее, а правительство будет делать всё возможное для развития этого направления.

«Ежеквартально мы собираем пред­принимателей, разъясняем возможности по открытию частных домов для пожилых людей. Государство компенсирует 75 % затрат, это дело не только социально-зна­чимое, но и достаточно хороший бизнес. Активно работаем с надзорными органами и властями на местах», - отметил Анатолий Кириллов.

Члены комитета Игорь Марковец, Тумэн Дондоков и Вячеслав Цыбиков побеседова­ли с коллективом, выяснили их основные проблемы. А это чрезмерные требования со стороны проверяющих органов, занижен­ные тарифы со стороны государства на пи­тание постояльцев социального дома.

По мнению председателя Комитета НХ РБ по социальной политике Игоря Марков­ца, к таким учреждениям нужен индивиду­альный подход, а также изменения на зако­нодательном уровне.

«Требования к таким домам должны дифференцироваться. Одно дело, это госу­дарственный дом социальной помощи, где по всем требованиям закладываются мил­лионы рублей. Соответственно Госпожнад­зор, Роспотребнадзор, прокуратура требу­ют, чтобы было, как положено. В частном доме мы этого сделать не сможем. Смяг­чение требований к частным учреждениям способствовало бы открытию новых домов для пожилых людей, а также дало новый виток развития предпринимательства в Бу­рятии», - считает Игорь Марковец.

По словам депутатов, такие дома нужно открывать в каждом районе нашей респу­блики, в достойных условиях должны жить люди, которые всю жизнь работали, а сей­час по разным причинам остались одни и нуждаются в нашей заботе.

Фото пресс-службы НХ РБ

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН

Читайте также