Спорт 20 июн 2019 1362

​​На олимпийских площадках: Бурятские спортсмены успешно вы­ступили на Кубке Европы по тхэквондо

Ольга Карнышова

Бурятские спортсмены успешно вы­ступили на Кубке Европы по тхэквондо (МФТ), который прошёл на олимпийских объектах в Сочи. 15 спортсменов верну­лись оттуда с медалями. Девятиклассница школы № 18 города Улан-Удэ Ольга Карнышова добилась на Кубке Европы наибольшего успеха среди бурятских спортсменов, на её счету пять медалей. Она выступала в группе юниоров 14-17 лет, сообщает газета «Бурятия».

«Я дважды стала победительницей в командном спарринге и командном упраж­нении «туль». Второе место заняла в си­ловом разбивании. И третьи места у меня в личных турнира по спецтехнике и спар­ринге. Конечно, хотелось везде занимать первые места, но для этого нужно быть каким-то сверхчеловеком», - рассказывает Ольга Карнышова.

Нынешний Кубок Европы для Ольги стал вторым крупным международным сорев­нованием. На первенстве мира в Германии в конце апреля она заняла только четвёртое место, что её, естественно, не порадовало. Поэтому, стиснув зубы, она начала ещё бо­лее интенсивно тренироваться. И результат налицо.

Отметим, что спортсменка начала зани­маться тхэквондо только три года назад. До этого занималась балетом, художественной гимнастикой, играла на пианино и увлека­лась рисованием. В итоге выбор сделала в пользу тхэквондо.

Три в одном


Елена Харжеева

Так можно охарактеризовать Елену Харжееву, личного тренера пятикратной призёрки Кубка Европы, самую титулован­ную бурятскую тхэквондистку. На этих со­ревнованиях она завоевала три медали, в том числе две золотые.

«Соревнования проходили в ледовом дворце «Айсберг». Поэтому было очень волнительно выступать в его стенах. Конеч­но, от вида олимпийского парка в Сочи дух захватывает. Мы, тренеры, прогуливаясь по парку, много рассказывали нашим воспи­танникам о зимних играх 2014 года, о том, как здесь прохаживались мировые знаме­нитости», - говорит Харжеева.

Отметим, что Елена ещё и тренер, и су­дья. Помимо Ольги Карнышовой, несколько её воспитанников стали призёрами пре­стижного турнира. Приказом министра спорта Рос­сии Елене Харжеевой присвоено зва­ние судьи всероссийской категории.

В настоящее время у спортсменов Со­юза тхэквондо Бурятии небольшой отдых, после чего начнётся подготовка к новому спортивному сезону. Ребята будут отраба­тывать новые навыки во время пребывания в спортивно-оздоровительном лагере.

Фото из архива Елены Харжеевой

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также