Культура 24 июн 2019 1685

​​Русский драмтеатр в Улан-Удэ «Сказкой странствий» закрыл сезон

21 и 22 июня в Улан-Удэ состоялась долгожданная премьера спектакля-шоу для всей семьи «Сказка странствий». Постановка стала самой дорогой и масштабной за всю историю Русского драматического театра им. Бестужева, а также настоящим испытанием для всего коллектива, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу Русского драмтеатра.

Режиссёр Сергей Левицкий, вдохновленный знаменитым фильмом с участием Андрея Миронова, давно горел идеей поставить спектакль «Сказка странствий» по пьесе Александра Митты, Юлия Дунского и Валерия Фрида. Спустя несколько лет мечту удалось воплотить в жизнь. Совместно с Игорем Григурко и Ольгой Горячевой из Санкт-Петербурга удалось создать яркий и красочный сказочный мир.

Для этого цеха сшили более ста костюмов для 10 мест действия - таинственного города, металлического леса, рая, неба с облаками, дворца Горгона, города Чумы, таверны. Кроме того, для каждой локации сделали свой особый реквизит и многое другое.

Актёрам пришлось примерить на себя роли гимнастов, жонглёров, клоунов, танцоров, кукловодов и, выполняя заданный пластический рисунок, не «выпасть» из драматической роли.

Режиссер Сергей Левицкий и режиссер по пластике Игорь Григурко сделали упор на динамику и визуальные эффекты, чтобы зрители ни на секунду не заскучали. Каждая сцена имеет свой трюк, будь-то завораживающее выступление «небесных пташек в клетке» над сценой, эффектная драка, полет над облаками Марты и Орландо, мистический танец воронов и фонарщиков.

«Есть некое удовольствие от работы, потому что режиссер этого спектакля дал возможность фантазировать и предлагать идеи, которые возникают, и по возможности их реализовать», – говорит режиссер Игорь Григурко.

Спектакль посмотрела театральный критик, неоднократный член экспертного совета фестивалей «Золотой маски» и «Арлекин» Марина Шимадина. Она прилетела в Бурятию по приглашению театра и поделилась своими впечатлениями о «Сказке странствий» на прошедшей в театре лекции в рамках «Театрального лектория»:

«Вы большие молодцы, что взяли на себя профессиональный риск: в драматическом театре сделать пластический спектакль с такими сложными цирковыми, трюковыми элементами. Восхищаюсь вами – всем, кто на это решился. Интересный жанр у постановки, я даже до конца не могу его определить: и пластический, и цирковой, и музыкально-драматический, и театр-феерия. Это интересная заявка на какой-то новый жанр в детском театре. И это спектакль, который будет интересен всей семье. Он действительно всех захватывает, потому что есть красивые, визуальные сцены, которые на взрослых производят впечатление, и для детей смешные цирковые интермедии. «Сказка странствий» вполне вписывается в новые тренды детского театра, которые выходят за пределы традиционного ТЮЗа».

Отметим, что зрители тепло приняли «Сказку странствий» и долго не отпускали артистов со сцены, подарив им бурные и продолжительные аплодисменты. И, конечно, оставили множество положительных отзывов:

«Спасибо всем, кто работал над «Сказкой», вы подарили нам, зрителям, чудесную вещь, которую смело можно назвать одной из лучших постановок вашего театра! Молодцы!».

«Смешайте картины Босха с Cirque du Soleil, приправьте щепоткой стимпанка и украсьте веточкой Люка Бессона времен «Пятого элемента» – если у вас дух не захватит от получившегося, то что с вами не так?!».

«Это просто космос! Что они сделали сегодня – просто нет слов... а если бы и были, то описать эмоции и чувства просто невозможно. Если по-взрослому, я получила культурный экстаз. Причем есть сцены на грани, тебе хочется то безудержно смеяться, то горько плакать. Рекомендую всем!».

«Сказка странствий» театра Бестужева – это отличный детский спектакль. Взрослым скучно не будет тоже. Я наслаждалась чувством пробуждения внутреннего ребенка, которому хотелось побежать к актерам с криками «Можно я тоже в это поиграю?! Дайте подержать!!! Пусти я с тобой!» Актёрам «браво».

Фоторепортаж Анны Огородник

Автор: Анна ОГОРОДНИК