Блоги 24 июн 2019 4339

​​Пик Байкал - наивысшая точка всех горных систем вокруг славного моря

За спиной очередное путешествие, вновь Бурятия, вновь горы.

В этот маршрут забросил нашу дружную команду, в составе десяти человек под руководством президента федерации экстремальных видов спорта «Байкальский экстрим» Сергея Климова в Курумканский район Бурятии. Муниципалитет в этом году отмечает своё 75-летие, в честь знаменательного события и состоялось восхождение пик Байкал. Эта горная вершина высотой 2841 м - наивысшая точка не только Баргузинского хребта, но и всех горных систем, окружающих озеро Байкал.

С пика Байкал открывается грандиозный вид на всю центральную и северную часть озера, на Баргузинскую долину, Икатский, Южно-Муйский и Байкальский хребты.

Трудно дается путь к таким высотам: отсутствие троп, сверхсложный рельеф, жара, комары, снег и дождь. В течении нескольких дней эти условия сделали маршрут одним из самых сложных в моей жизни. Два дня было потрачено только на путь до штурмового лагеря. День у нас заняло само восхождение. Сложное, местами страшное, но красота природы с лихвой окупила трудности пути. Это красивейшие водопады Иохана, прекрасные виды долины. В целом хождение в горах заняло у нас пять дней.

История восхождений на пик Байкал

Первая попытка восхождения на вершину была предпринята в 1963 году группой московских инженеров под руководством Бориса Громова. Попытка оказалась неудачной: заход на вершину начинался из долины реки Талинга, по западному гребню. Применяя крючьевую страховку и подвергаясь угрозе постоянных камнепадов, восходители вынуждены были отступить из-под самой вершины.

Однако во время восхождения был найден более простой путь, и через два года – в 1965 году группа почти в том же составе поднимается на высоту 2841 м. Восхождение продолжалось 15 часов.

Через 5 лет, в 1970 году, группа из Иркутска под руководством М.Тараканова совершила попытку восхождения по маршруту москвичей, но не дошла до вершины совсем немного.

Спустя ещё 15 лет, в апреле 1985 года, на вершине побывали первые бурятские туристы из туристического клуба «Азимут». Это восхождение они посвятили 40-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, в честь этого был установлен памятный барельеф. После этого информации о других восхождениях на вершину не имеется.

Через 23 года со времени последнего восхождения на Пик Байкал, в июне 2008 года, группа горнолыжников и сноубордистов Федерации экстремальных видов спорта и путешествий «Байкальский экстрим» совершила восхождение и спуск с самой высокой вершины Баргузинского хребта.

В ходе сложного восхождения группа экстремалов 26 июня водрузила на вершине пик Байкал национальный флаг в честь 85-летия образования республики Бурятия. Кроме этого, на следующий день в грозном окружении пика была обнаружена безымянная красивая вершина высотой 2185 метров. Впоследствии она получила название «Пик 85-летия образования республики Бурятия». Группе удалось совершить не только сложный спуск на горных лыжах и сноубордах, но и слететь с неё на параплане.

В нашей же поездке было всё: и июньский снег, и ураганный ветер, и дождь, и испепеляющее солнце... Но, тем не менее, горная экспедиция «Байкальского экстрима» посвящённая 75-летию образования Курумканского района завершилась благополучно! Всё живы и здоровы. Высшая точка Байкала приняла на своей вершине очередных восходителей.

Кроме этого, группой горных туристов совершено покорение высоты 2444,4 м., которая была названа пиком ИСХАН!

Мы вновь смогли достичь поставленных целей. Большое спасибо всем участникам экспедиции, а администрации Курумкансого района - за гостеприимство и действенную помощь в организации этой экспедиции!

Фото Александра Гармаева