Культура 25 июн 2019 1387

​​Ёхор в улан-удэнском парке станцевали более 250 человек

В минувшее воскресенье в парке «Юбилейный» состоялся первый открытый мастер-класс по ёхору от театра «Байкал». В традиционном бурятском танце одновременно сошлись более 250 жителей Улан-Удэ. Во время акции артисты показали зрителям шесть разных ёхоров в новом формате, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу театра «Байкал».

Перед началом мастер-классов прошла разминка. После, вместо привычного круга, желающие учили движения, стоя в линиях. По словам организаторов, такой формат позволяет легче разучивать танец.

«Во время фестиваля зрители не всегда успевают выучить всё, поэтому, мы провели вечер ёхора, чем подковали зрителей и теперь они с уверенностью встанут в гранд-ёхор на самом фестивале» - отметили организаторы.

Подобные мастер-классы театр «Байкал» планирует сделать постоянными на различных площадках города.

Напомним, фестиваль «Ночь Ёхора» состоится уже в эту субботу, 29 июня с 16:00 на территории Этнографического музея. В этом году в его рамках состоится флеш-моб «Глобальный ёхор» - на большом экране мож­но будет наблюдать всех, кто поддерживает традиции своей малой родины, несмотря на рас­стояние.

Театр «Байкал» и ИД «Буряад үнэн» приглашают улан-удэнцев и гостей города на глобальный праздник «Ночь ёхора», который свяжет узами народных тради­ций весь земной шар.

Отметим, что в день фестиваля, 29 июня, усилят работу общественного транспор­та до Этнографического музея. Приобрести билеты можно в кассе самого музея. Стоимость – 200 рублей. Вход детям до 12 лет - бес­платный.

Фото Анны Огородник

Читайте также