Власть 25 июн 2019 1272

​​Глава Бурятии поручил создать межведомственную комиссию по обращению жителей Баунтовского района


Глава Бурятии Алексей Цыденов поручил первому зампреду правительства республики Игорю Зураеву создать и направить межведомственную комиссию в составе Росприроднадзора по РБ, уполномоченного по правам человека в РБ с привлечением прокуратуры республики в поселок Россошино Баунтовского района. Обращение его жителей на недавней сессии Народного Хурала озвучил депутат Виктор Малышенко. В нем сообщается, что у коренных жителей поселка не осталось мест для охоты и рыбалки из-за деятельности ООО «Забайкальское горнорудное предприятие» (ЗГРП), сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу Главы и правительства РБ.

«На протяжении существования поселка Россошино мы, коренные жители, занимаемся традиционной хозяйственной деятельностью, охота и рыбалка является основой существования. Поселок Россошино имеет статус эвенкийского. Это наш быт, еда и достаток, на это мы и наши семьи существуем. Дальше нашего поселка, кроме тайги на 700 км нет ни одного поселения, кроме предприятий по добыче поделочного камня нефрита», - пишет от имени жителей поселка Сергей Агафонов.

В обращении приводятся факты противоправных действий в отношении местных жителей со стороны сотрудников ЗГРП. При этом на протяжении всего времени деятельности компании ни один местный житель не был трудоустроен на данном предприятии, говорится в обращении. 

Уполномоченный по правам человека в РБ Юлия Жамбалова сообщила, что планирует выехать на встречу с коренными жителями в поселок Россошино 27 июня для выяснения всех обстоятельств возникшей ситуации в Баунтовском районе. 

Фото Анны Огородник

Читайте также