Общество 11 дек 2013 1369

​Милан стал местом переговоров

Об итогах поездки в Ми­лан рассказала на бри­финге министр экономи­ки Татьяна Думнова:

- Поездка в Италию стала возмож­ной благодаря приглашению Вячес­лава Наговицына на крупнейшую международную инвестиционную выставку. В ней принимали участие более 2 тысяч предпринимателей со всего мира. Выставочных стен­дов там не было, поскольку данное мероприятие стало местом перего­воров, презентаций и конкретных предложений. В результате двух дней интенсивной работы глава республики договорился с руко­водителем выставки о проведении бизнес-миссии в Бурятии.

На этой выставке республика вызвала большой интерес у ино­странцев. Это связано с тем, что в Италии 80 процентов занятого населения трудится в малом и среднем бизнесе. Есть предло­жения со стороны итальянских партнеров, в частности, о созда­нии совместного предприятия по программному обеспечению IT-парка, возможно, на площадях бизнес-инкубатора.

Александр Васильев, проект­ный управляющий Фонда регио­нального развития РБ:

- Мы занимались поиском пар­тнеров для наших предпринимате­лей. Заручились поддержкой «Ок­сан» – агентства по привлечению инвестиций, и Ассоциации произ­водственных товариществ. Также встречались с представителями Торговых палат Рима, Милана, Ту­рина, Флоренции. С ними мы до­говорились о том, чтобы провести встречи с нашими предпринимате­лями, обеспечить отбор, предвари­тельный анализ инвестиционных предложений. Итальянская сторо­на окажет помощь в информирова­нии своих предпринимательских структур о наших возможностях, а также могут обеспечить нашим предпринимателям поиск финан­сирования, в том числе грантового. Также пообещали помочь в нала­живании прямых связей с деловы­ми партнерами, в проведении в интересах наших предпринимате­лей маркетинговых исследований.

Галина Баранникова, гене­ральный директор ООО «Башит­ха»:

- «Башитха» представлена в Бу­рятии магазином «Маленькая Италия» и ателье «Сезон». Мы за­нимаемся производством одежды из меха, кожи, ткани, текстиля. Со­трудничаем с итальянцами на про­тяжении 5 лет. Стараемся модер­низировать производство. Нынче отправили своего мастера на обу­чение в Италию.

Когда приезжаешь в качестве мелкого предпринимателя, особо не обращают внимание. В итоге этой поездки партнеры предложи­ли работать со мной более серьез­но и масштабно.

Когда я сообщила своим партне­рам, что будем участвовать в вы­ставке, они отнеслись скептически. В первый день я их не заметила. На второй день их поразило высту­пление Главы Бурятии. Когда шла презентация, зал, рассчитанный на 40 человек, был переполнен. Наш стенд буквально атаковали. Когда представляли другие регионы, пу­блики было не так много...

Результатом поездки бурятской делегации в Юго-Восточ­ную Азию – Китай, Корею, Японию - стали бизнес-миссии, которые состоялись в республике в течение этого года. На­помним, Бурятию посетили бизнесмены Японии, Кореи, Ки­тая. Эти бизнес-миссии продолжатся и в следующем году. В конце января или в декабре (дата уточняется) ожидается ответный визит итальянских предпринимателей.

Читайте также