Общество 28 июн 2019 1599

​​Социальное партнёрство: как Бурятия помогает пожилым людям

В пансионате «Горный воздух» пожилым людям всегда есть чем заняться

В прошлом году почти 600 одино­ких пожилых людей обрели новый дом, и всё это благодаря негосудар­ственным организациям - постав­щикам социальных услуг. А таких в Бурятии 13. Всего же, по данным на 1 января 2019 года, в реестре постав­щиков соцуслуг состояло 50 органи­заций, сообщает газета «Бурятия».

БЛАГОПРИЯТНЫЕ УСЛОВИЯ

- Наша задача - создать благопри­ятные условия для развития социаль­но-ориентированных некоммерческих организаций, рынка негосударствен­ных услуг. Необходимо активизировать усилия не только власти, но и самих некоммерческих организаций, быть открытыми к диалогу, брать иници­ативу на себя, - сказал председатель Комитета НХ РБ по социальной поли­тике Игорь Марковец, открывая засе­дание круглого стола, посвящённого развитию рынка негосударственных услуг в сфере социального обслужива­ния граждан.

По словам экспертов, рынок услуг в социальном обслуживании в нашей республике развит недостаточно, и это­му есть объективные и субъективные предпосылки.

- Существует ряд серьёзных проблем, прежде всего, - это финансирование отрасли. Есть проблемы и с помеще­ниями. Цены растут, а тарифы, которые утверждены Министерством социаль­ной защиты, остаются прежними, и раз­ница не компенсируется, - подчеркнул Игорь Марковец.

В этом году из бюджета направят 140 млн рублей на поддержку фирм, работающих в этой сфере. По словам замминистра социальной защиты Анатолия Кирилова, это существен­ная поддержка, которая должна спо­собствовать развитию государствен­но-частного партнёрства в социальном обслуживании населения.

- Негосударственные организации расположены в основном в Улан-Удэ, есть и в районах республики. Мы ставим перед собой задачу, чтобы в каждом районе развивалось это направление. Наиболее социально востребованной среди пожилых граждан и инвалидов, экономически эффективной формой социального обслуживания является оказание услуг на дому. В настоящее время в Бурятии проживает более 150 тысяч человек старше 60 лет. По про­гнозам, через 10-12 лет пятая часть населения будет старше трудоспособ­ного возраста, поэтому мы будем под­держивать начинания людей, которые помогают пожилым людям, - пояснил Анатолий Кирилов.

ПРЕФЕРЕНЦИИ ДЛЯ НКО

Во время круглого стола выска­зались и предприниматели, которые оказывают социальные услуги. Во­просов накопилось достаточно много. Например, в частном пансионате «До­брые руки» надзорные органы требуют установить лифт. При этом здание на­ходится в аренде, а хозяин помещения не согласен на перестройку. По мнению предпринимателей, к каждому такому случаю нужно подходить индивиду­ально.

- Если мы - коммерческая органи­зация, при этом оказываем государ­ственные услуги на таких же условиях, как её оказывают государственные учреждения, хотелось бы получить не­которые преференции, в том числе и по аренде помещений, по налоговым льготам, - говорит директор ООО «До­брые руки» Татьяна Дегтярёва.

Это предложение нашло поддержку у её коллег, которым также необходи­ма компенсация, иначе этот вид бизне­са становится нерентабельным.

- С каждых десяти тысяч рублей че­тыре с половиной я отдаю на налоги. Думаю, что часть затрат нам можно было бы компенсировать, тогда бы я смог дополнительно трудоустроить новых работников и оказывать соци­альные услуги большему количеству людей, - сказал руководитель объеди­нения инвалидов «Центр деятельности «Отрадный сад» Юрий Малых.

По итогам круглого стола вырабо­таны рекомендации Правительству РБ, министерствам и ведомствам, а также муниципальным образованиям, которые предусматривают усиление работы по развитию негосударственно­го сектора социального обслуживания граждан. Предложено разработать и принять порядок получения мер го­сударственной поддержки социально- ориентированным некоммерческим организациям.

Фото Комитета по социальной политике НХ РБ

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН