Блоги 26 июн 2019 1053

​​Ушканьи острова – обитель байкальской нерпы

Фото Александра Гармаева 

В погоне за снимком нерпы, в летний период, многие фотографы-анималисты со всего мира приезжают в Бурятию. И хоть это была моя не первая поездка на эти острова, я также не стал исключением.

Путешествие к нерпам начинается в бухте Монахово в Чивыркуйском заливе. Несложный поиск катера, оплата пути, и в дорогу. Спустя несколько часов, мы наконец оказываемся на этих живописных клочках суши.

Фото Александра Гармаева

На остров приезжают в основном фотографы и ученые.Туристов же привлекают дикие места и природные “изюминки” острова. Здесь лучшие места, чтобы понаблюдать за нерпами. Дикие нерпы ужасно трусливы и не любят излишнего внимания, они прячутся на острове от туристов и людей. Любимое занятие этих милых, но весьма ленивых животных - взбираться на скалы и греться на солнышке, толкая соседей толстыми боками, что позволяет запечатлеть во время съёмки немало смешных моментов. Одно неловкое движение или звук, нерпы срываются с теплых камней, и как можно быстрее скрываются от угрозы.

Фото Александра Гармаева

Байкальская нерпа является одним из представителей уникальной фауны озера, только этот млекопитающий-эндемик живет в его водах. Являясь ихтиофагом, Phoca sibirica занимает исключительное положение в пирамиде экосистемы. Нерпа байкальская входит в семейство обыкновенных тюленей (Phoca), является хищником.

Фото Александра Гармаева

Ушканьи острова - это маленький архипелаг, который находится на территории "Забайкальского национального парка", в средней части Байкала, в семи километрах от полуострова Святой Нос. На самом деле эти острова - вершины подводной возвышенности на дне Байкала. Ушканьи острова включают в себя четыре острова, однако, несмотря на соседство все четыре сильно отличаются друг от друга. Большой Ушканий остров поднимается из воды в виде горы на высоту в 216 м, он вытянут с запада на восток на 5 км, а в ширину на 3 км. Три Малых острова – Тонкий, Круглый и Долгий – возвышаются над поверхностью Байкала всего на 17–22 м.

Фото Александра Гармаева

Автор: Александр ГАРМАЕВ