Спорт 3 июл 2019 2151

​Спортсмены Закаменского района Бурятии - на высоте

Полным триумфом спортсменов За­каменского района завершилась сорев­новательная часть республиканского праздника. Они выиграли главный приз в общекомандном зачёте. А абсолютными чемпионами стали борец Ринчин Санжеев и мастер национальной стрельбы из бу­рятского лука Чингис Дашеев.

В программу нынешних соревнований вошли: бурятский шатар, конные скачки, шагай наадан, бурятская борьба и гиревой спорт. Наверное, многих огорчило отсут­ствие разбивания хребтовой кости. Дело в том, что уже 8 июля «костоломы» соберут­ся на крупный межрегиональный турнир в селе Харгана Селенгинского района. При­коснуться к традициям бурятского народа и одному из самых азартных видов спорта смогут участники международного ралли «Шёлковый путь», которые как раз прибу­дут в Харгану на промежуточный этап мно­годневной гонки.

Новые имена

Не все ведущие мастера бурятской национальной борьбы «бухэ барилдаан» смогли выступить на празднике «Наа­дан-Сурхарбаан». Несмотря на это, турнир получился очень представительным.

В весе до 63 кг в финал вышли ещё ма­лоизвестные большому кругу любителей спорта борцы. В итоге Бавасан Буянтуев из Железнодорожного района был сильнее Валерия Хамагаева из Октябрьского района Улан-Удэ. Многоопытный Солбон Раднаев из Закаменского района остался на третьем месте.

В весе до 75 кг победу праздновал также представитель Железнодорожного района Доржаа Айдын. Студент одного из бурятских вузов в финале сумел нанести поражение своему сокоманднику Арсалану Биликтуеву. Ещё один представитель За­камны Сангади Ульзутуев довольствовался третьим местом.

В весовой категории свыше 75 кг Балдан Цыжипов вновь праздновал победу. Баргу­зинец Владимир Гатапов и закаменский богатырь Ринчин Санжеев вошли в тройку призёров.

Все победители и призёры боролись за титул абсолютного чемпиона праздника. В первом полуфинале Ринчин Санжеев одо­лел своего земляка Солбона Раднаева.

Большой неожиданностью стало пора­жение абсолютного чемпиона Сурхарбана последних трёх лет Балдана Цыжипова, в полуфинале он не смог справиться с уро­женцем Тывы Доржаа Айдыном. Коммен­тировавший схватку известный судья по бурятской борьбе, исполнитель песни восхваления Бато Дашинамжилов так удивил­ся этому, что заранее отдал корону чемпи­она тувинцу, ошарашив таким образом весь стадион.

Ринчин Санжеев в один из моментов сумел уронить более лёгкого по весу оп­понента по финалу. После победы закамен­ский богатырь рассказал, что не ожидал в финале увидеть тувинского борца.

- В своей весовой категории, к сожале­нию, занял только третье место. После этого решил, что надо обязательно выиграть аб­солютное первенство. Когда в финал вышел Айдын, это не облегчило мою задачу. Ведь он выиграл у очень сильных борцов в своём весе, - сказал сразу после финала Ринчин Санжеев.

Абсолютный чемпион получил приз из рук Главы Бурятии Алексея Цыденова.

Меткие стрелы борца

Уже который год турнир среди масте­ров стрельбы из бурятского национального лука становится самым массовым из всех представленных на Сурхарбане видов спор­та. На этот раз состязались 175 спортсменов.

Старший судья соревнований по стрель­бе Дмитрий Галсанов рассказал, что сначала провели квалификационный турнир на дис­танциях 40 и 50 метров. По его итогам опре­делили соискателей на главный приз. Также были определены победители и призёры среди мужчин, женщин и ветеранов. Сре­ди ветеранов победу праздновал легенда бурятской стрельбы из лука Цырен-Доржи Магаков, у женщин победительницей стала Сэсэг Доржиева из Тункинского района.

В общекомандном зачёте лучший ре­зультат показали спортсмены из Тунки. Рус­лан Петухов, Арсентий Хамагаев, Владимир Зомонов, Владимир Моглоев, Александр Томилов, Сэсэг Доржиева и Надежда Хари­тонова вырвали победу по дополнитель­ным показателям у лучников Джидинского района. В борьбе за третье место сразу три команды набрали одинаковое количество очков. В итоге бронзовая медаль досталась Советскому району.

За финалом абсолютного первенства в вечерней части праздника следили более трёх тысяч человек. Здесь удачнее всех от­стрелялся учитель физкультуры Цаган-Мо­ринской школы Закаменского района Чин­гис Дашеев. Каждая его стрела попадала в суры и ласти, за которые давали 2 и 3 балла соответственно.

Дашеев – мастер спорта по вольной борьбе и лишь четыре года назад начал стрелять из национального лука. За это время он успел выиграть немало республи­канских турниров, но самая большая побе­да - на Сурхарбане.

- У меня нет своего тренера. Во дворе дома тренируюсь самостоятельно – стре­ляю, сам хожу за стрелами, подправляю суры, - рассказывает абсолютный чемпион турнира. – Думаю, что сегодня мне немно­го повезло, ведь все мои стрелы попали в цель.

На троне - гроссмейстеры

Соревнования по бурятским шахматам «шатар» собрали столько же спортсменов, сколько клеток на шахматной доске. 64 че­ловека участвовали в составе 17 команд, а некоторые попали в личный турнир.

В итоге лучший результат показал меж­дународный гроссмейстер Жамсаран Цыды­пов, он набрал 7,5 очка из 8 возможных. Ему достался главный приз мужского турнира.

В призёры также вошли мастер ФИДЕ Сэнгдоржи Дондуков и международный ма­стер Олег Бадмацыренов. Среди женщин не было равных депутату Народного Хурала, международному гроссмейстеру Инне Ива­хиновой. Мастер ФИДЕ Сурена Самданова и Аюна Дамдинова вошли в тройку лидеров.

Кто есть кто?

Традиционная бурятская игра «шагай наадан» уже давно представлена в про­грамме «Наадана-Сурхарбаана». Кроме са­мих участников, лишь мизерное количество зрителей следят за баталиями в трёх видах игры. Дело в том, что соревнования завер­шаются задолго до начала основных меро­приятий праздника.

На этот раз абсолютным чемпионом тур­нира стал уроженец степной Аги, выпускник БГУ 2019 года Аюр Дондоков. В прошлом году он стал обладателем золотой медали на всебурятском фестивале «Алтаргана».

- Когда я был маленьким, любил сле­дить, как играют мои родители, бабушки и дедушки. Моя мама Сэсэг-Ханда Рабданов­на Дондокова решила и меня научить, - рас­сказывает Аюр.

Соревнования по конным скачкам прошли под аккомпанемент дождя. Поэто­му организаторы решили многие дистанции сократить. В главном старте праздника пер­вым к финишу пришёл семилетний жеребец Жокиен под седлом Павла Бужгирова. Это не первая победа лошади, на Итигэловских играх в 2015 году она выиграла главный приз, на «Алтаргане-2016» была второй.

Среди гиревиков впервые в карьере абсолютным чемпионом стал Сергей Кар­гин из Кабанского района. В мае этого года ему официально присвоено звание мастера спорта международного класса. Сие собы­тие окрылило Сергея, он успешно выступил на первенстве Европы и чемпионате России, где занял призовое место. Своё преимуще­ство он подтвердил и во время «Наадана Сурхарбаана».

В общекомандном зачёте победителем стал Закаменский район. Он всего на одно очко опередил команду Селенгинского рай­она. Третьими стали спортсмены Железно­дорожного района Улан-Удэ.


Фото Анны Огородник

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также