Общество 4 июл 2019 999

​​В первый рейс на бурятском участке БАМа отправились пригородные поезда с современными вагонами

С 3 по 6 июля в городе Северобайкальск, Северобайкальском и Муйском районах отмечается 45-летие с начала строительства Байкало-Амурской магистрали. 3 июля в Северобайкальске состоялась презентация плацкартных вагонов, приобретенных для АО «Байкальская пригородная пассажирская компания», сообщает ИА Буряад Үнэн со ссылкой на пресс-службу Главы и правительства РБ.

В мероприятии принял участие заместитель Председателя Правительства РБ по инфраструктуре Евгений Луковников.

- Для жителей Бурятии мы совместно поработали с ОАО «Российские железные дороги» и презентуем такой подарок. Люди, которые проживают здесь, в основном, железнодорожники. И железная дорога заботится о своих работниках и, конечно же, всех жителях, проживающих в границах Байкало-Амурской магистрали. Это действительно символичный подарок, который специально подготовили к этой дате. Вагоны комфортные, есть климат-контроль, удобные полки, есть практически все требования, которые нужны пассажиру, - отметил Евгений Луковников.

Шесть новых вагонов, в которых созданы комфортные условия для пассажиров будут использоваться на пригородном сообщении до Таксимо и полностью заменят старый подвижной состав, сообщил заместитель начальника ВСЖД Александр Парщиков.

- К 45-летию начала строительства БАМ ОАО «РЖД» приняло решение о поставке на Байкало-амурскую магистраль новых вагонов, которые полностью закроют данный участок БАМа. Пригородные электропоезда с новыми вагонами отправляются сегодня из Северобайкальска в Новый Уоян, а также на станцию Киренга, - сказал Александр Парщиков.

Сегодня, 4 июля, ожидается прибытие праздничного поезда на ст. Северобайкальск, на котором ветераны проедут по Байкало-Амурской магистрали. По центральным улицам города завтра пройдет торжественное шествие ветеранов БАМа, а после на главной площади Северобайкальска состоятся праздничный митинг и концерт для жителей и гостей города. Основные празднования 45-летия с начала строительства БАМ проходят с 3 по 6 июля в городах Северобайкальск, Тында и на каждой станции по ходу движения поезда.

Фото пресс-службы Главы и правительства РБ