Общество 4 июл 2019 1040

​​Субурган на горе

Зампредседателя Народного Хурала, лидер бурятских единороссов Баир Жамбалов покорил самую высокую точку северной части Хоринского района – гору Хурхаг, высота которой 2442 метра, сообщает газета «Бурятия».

«Мы поднялись туда 22 июня. Это ламы Анинского и Иволгинского дацанов и молодые л юди из сёл Тэгда иТохорюкта, всего нас было 93 человека, - рассказал Баир Жамбалов у себя на странице в Фейсбуке. - Для благополучия всех мирян установили и осветили золотой субурган. Восхождение началось в 4 утра, высоту достигли к 12 часам дня. Перед восхождением ночевали у подножия горы. По дороге нам встречались северный олень, два медведя. На горе Хурхаг три горных озера, просторы душистых цветов, разнотравье...».

Также вице-спикер сообщил, что с вершины горы можно увидеть Байкал и остров Ольхон, каждый из покорителей развеял хий морин. И самое интересное - там они водрузили флаги Республики Бурятия и «Единой России».

«Как вечна и прекрасна моя малая родина! Минии хайрата тоонто нютаг!» - такими словами Жамбалов заключил свой пост, собравший 347 лайков и 67 комментариев.

Фото: соцсети

Автор: Владимир МАТВЕЕВ