Культура 5 июл 2019 1310

​​В Бурятии хореографы из Москвы, Санкт-Петербурга и Риги показали мини-спектакли на тему бурятских сказок и легенд

В период с 20 июня по 4 июля в Улан-Удэ были приглашены молодые балетмейстеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Риги и Улан-Удэ для работы с артистами театра. Результатом творческой деятельности стали хореографические постановки длительностью 15-25 минут на тему бурятских сказок и легенд, которые показали на сцене Оперного театра. Успешные эскизы в будущем могут стать основой для постановки полноценных балетных спектаклей, сообщает ИА Буряад Үнэн.

Темой работы первой лаборатории были «Бурятские легенды и сказки». В ней участвовали Денис Бородицкий (Москва), Ольга Васильева (Санкт-Петербург), Анна Закусова (Москва), Милана Комарова (Латвия), Алдар Кынзыбеев (Улан-Удэ), Дмитрий Пимонов (Санкт-Петербург), Александр Рюнтю (Москва).


Организация и проведение Творческой лаборатории молодых хореографов способствует поиску, поддержке и творческому развитию молодых хореографов-постановщиков и артистов балета БГАТОиБ. А так же пополнению репертуара театра новыми постановками в жанре современной и национальной хореографии, расширению разнообразия театрального предложения и доступности театрального искусства для различных групп населения, увеличению зрительской аудитории театра.







Фото Анны Огородник

Читайте также